Твердотопливные Котлы Пересвет, как правило, пользуются большим спросом среди тех, кто живет в частном секторе и пользуется оборудованием, которое не требует слишком много мощности, максимум тридцать-сто киловатт

.

Газогенераторный или пиролизный котел

Данный тип котла использует для нормальной работы не только твердое топливо, но также и газ. То есть, в бокс с тлеющими углями попадает воздух, происходит реакция, образуется газ с обогащенный закисью углерода (СО).

Проходя через форсунку газ, вступает в химическую реакцию с воздухом, в итоге образуется смесь. Полученная смесь при взаимодействии с катализатором в отсеке сгорания котла вспыхивает.

Пиролизный котел обладает целым рядом преимуществ:

  • — широким диапазоном регуляции мощности котла;
  • — высокий коэффициент полезного действия — 85%;
  • — 90% сжигание топливного материала;
  • — незначительное количество сажи и золы;
  • — в образующемся дымовом газе нет опасных для здоровья человека примесей.

Дровяной котел

Чаще всего, когда слышат о котле, работающем на твердом топливе, сразу представляют его с дровами.

В этом нет ничего удивительного, поскольку дровяной котел очень популярен и получил повсеместное применение в частном секторе. Дрова надо закидывать через два-три часа, некоторые модели таких котлов имеют горелки, максимально извлекающие энергию из топлива.

Есть еще котлы твердотопливные отопительные, сжигающие топливо путем отгорания и прогорания. Эти способы помогают увеличить время горения дерева.

Качественная изоляция и передача тепла позволяют деревянным котлам свести потери тепла к минимуму.