Как выбрать бытовой осушитель воздухаМногим из нас прекрасно известно, что повышенная влажность ухудшает санитарно-гигиенические условия в жилище, что приводит к ухудшению здоровья людей, проживающих в таких помещениях. Кроме того, от сырости начинает расти грибок и появляется плесень. Бороться с плесенью и сыростью нужно и сделать это можно осушителем воздуха. Какой осушитель выбрать?

Итак, высокая влажность воздуха в помещении самым негативным образом влияет на самочувствие и здоровье людей, а также на состояние всех отделочных и строительных материалов. Например, от влажности начинает ржаветь металл, древесина и натуральные ткани начинают покрываются плесенью, даже пластик начинает портиться.

Использование осушителя воздуха очень актуально летом, когда на улице жарко и часто идут дожди, от чего влажность воздуха в помещении может достигать 90 процентов, для сравнения: в холодное время года этот показатель часто не превышает 55 процентов.

Принцип работы осушителя воздуха

Различают несколько видов осушителей воздуха — для дома, для производственных помещений и для помещений, в которых постоянно наблюдается повышенная влажность – это ванные комнаты, санузлы, душевые и бассейны.

Основной параметр, на который необходимо обращать внимание при покупке – это производительность прибора, которая показывает, какой объем лишней влаги при определенных условиях осушитель может удалить из воздуха.

Например, бытовые и мобильные модели осушителей воздуха с производительностью до 25 литров/сутки отлично подходят для городских квартир. Стационарные осушители устанавливаются в помещениях с бассейном, а промышленные осушители воздуха могут перекачать от 25 до 200 литров воздуха за одни сутки.