Использование несъемной опалубки в строительствеВ последние годы несъемная опалубка приобрела широкую популярность для использования в индивидуальном строительстве. Ее применение существенно сокращает время возведения монолитных стен или перегородок, так как полностью отсутствует необходимость демонтажа опалубки, остающейся частью готовой конструкции. Основными материалами для изготовления несъемной опалубки являются вспененный полистирол, фибролит или арболит.

Изделия, выполненные из вспененного полистирола, представляют собой плиты, либо блоки с полой сердцевиной, которые крайне просты в установке благодаря использованию в конструкции системы пазов, существенно ускоряющих и упрощающих крепление их между собой.

Последовательность строительства монолитной конструкции из полых блоков представляет собой их укладку на гидроизоляционный слой по всему периметру планируемой конструкции. В пространство между слоями монтируется арматура, а затем выполняется заливка бетонным раствором, после затвердевания которого можно укладывать следующий ряд блоков.

Фибролитовые плиты выполнены из тонких древесных волокон, скрепленных между собой цементной основой, что делает его более удобным в работе.

Использование несъемной опалубки в строительствеИспользование несъемной опалубки в строительстве

При использовании в строительстве данного материала, выполняется следующая очередность работ:

  1. монтаж гидроизоляционного слоя;
  2. установка фибролитовых плит;
  3. выполнение подгонки блоков механическим способом;
  4. скрепление между собой путем применения металлических скоб;
  5. армирование внутреннего пространства;
  6. бетонирование пустот.

Преимущество данного метода заключается в возможности возведения стен разнообразной конфигурации и даже под различными углами наклона.

Арболитовые плиты имеют несущественные отличия от фибролитовых. Разница заключается лишь в том, что для их наполнения используются отходы пиломатериалов, используемые в таком качестве благодаря их высокой способности к водопоглощению.

Технология возведения монолитной перегородки с применением арболитовой плиты в точности копирует работу по монтажу фибролитового каркаса.

Использование несъемной опалубки в строительствеИспользование несъемной опалубки в строительстве

Важно помнить, что после монтажа стен с применением несъемной опалубки, нужно в сжатые сроки позаботиться о наружной отделке, во избежание потери данными материалами своих характеристик по причине атмосферных воздействий.

Если все работы будут выполнены правильно, то готовая конструкция будет обладать неплохими звуко- и теплоизоляционными качествами при относительно небольшой стоимости возведения.