Система умного водоснабженияУдобство и комфорт любого дома – это максимальная функциональность и безопасность работы всех коммуникаций. Система умный дом позволяет людям наслаждаться комфортом и экономить на коммунальных платежах одновременно. При этом контроль и анализ состояния осуществляется автоматически, а люди только получают сообщения о штатности состояния коммуникаций или предпринятых действиях при нештатной ситуации.

Как это работает с водой?

Система Умный дом состоит из нескольких модулей, объединенных системой управления. Каждый модуль имеет свои структурные особенности и возможности.

Модуль управления водоснабжением может:

  • контролировать уровень расхода воды;
  • обнаруживать протечки и перекрывать водоснабжение до их устранения;
  • контролировать уровень воды в ванне или бассейне и своевременно перекрывать наполнение;
  • контролировать уровень нагрева воды;
  • своевременно включать и выключать полив клумб и газонов и т.п.

Для этого понадобится блок управления, связанный с ПК или планшетом, электромагнитные клапаны и встроенные на местах датчики влажности, наполненности, температуры и т.д. Связь между датчиками и блоком управления может быть проводная или по радиоканалу (в случае, если монтаж системы осуществляется после завершения ремонта).

При установке блок управления получает данные о предпочтениях хозяина и всех жильцов дома. Соответственно утренний душ для каждого будет именно той температуры, которую человек предпочитает. А перед сном будет ждать ванна, полная теплой воды.

В случае протечки больше не нужно отпрашиваться с работы и лететь домой, чтобы спасти что можно от потопа. При первых признаках повышенной влажности в точке контроля система перекроет водоснабжение и отправит вам сообщение о неисправности. Если нужно, то и сообщит о ней в ремонтные службы (например, в домоуправление). Вам останется только согласовать время, когда вам удобнее обеспечить доступ сантехника к месту ремонта.