Прежде чем отправиться в магазин за покупкой накопительного водонагревателя, необходимо выяснить кое-какую информацию, которая поможет в выборе. В первую очередь, требуется определиться с объемом прибора, который рассчитывается в зависимости от потребностей домочадцев. Часто бывают случаи, когда приобретается неподходящий бойлер, в следствии чего приходится ждать некоторое время, пока устройство подогреет воду, «спущенную» на мытье посуды. И наоборот, вода может долго ждать своего хозяина, не используясь, при этом, электричество будет постепенно мотаться.

Вода, набранная и нагретая бойлеров, в течении суток способна снизить свою температуру лишь на 10 градусов, при этом, электроэнергия продолжает использоваться. Факт есть факт, и он не очень приятен.

Как выбрать накопительный водонагреватель: советы в помощь при покупкеКак выбрать накопительный водонагреватель: советы в помощь при покупке

По сути, именно по этой причине многие и не останавливают свой выбор на водонагревателях. Кому-то не подходят габариты прибора. В остальном, при умелом использовании, данный бытовой прибор несет в себе массу достоинств.

Выбираем накопительный водонагреватель

• мощностные характеристики. От этого параметра будет зависеть то, насколько быстро прибор прогреет накопленную воду. В приставке названия имеется слово «накопительный», означающее, что прибор способен нагревать воду в режиме накопления;

• тип устройства. Водонагреватель накопительного типа бывает открытым (безнапорным) и закрытым (напорным). Первый монтируется к стене, в небольшом отдалении от крана. Его отличие в том, что он не поддается давлению водяной системы. А вода, находящаяся в баке, способна сохранять заданную температуру в течении длительного времени. Изделия разных моделей и особенностей доступны по следующей ссылке — http://heatman.com.ua.

Закрытые же водонагреватели должны монтировать специалисты, ведь он напрямую подключается к системе водоснабжения. Чтобы рабочее давление системы не превышало заданных норм, внутри устройства предусматриваются особые предохранители. К устройству такого типа возможно подключение нескольких кранов. Вода может сохраняться горячей в течении любого периода.

Как классифицируют устройства в зависимости от их размера и мощности

• если объем водонагревателя не более 100 литров, то для его питания потребуется обычная сеть, где напряжение будет 220 вольт. Мощность таких изделий не превышает 2 кВт;

• устройства, объем которых достигает 300 литров, не особо отличаются своими габаритами, так как при производстве применяются инженерные уловки. Такой водонагреватель способен потреблять до 6 кВт электроэнергии;

• имеется отдельных вид особо мощных приборов, объемом до 1000 литров. Зачастую они напольного типа, к тому же, в целях экономии электроэнергии (благодаря ночным тарифам), они могут быть оснащены специальным реле.