Балкон в загородном доме Как и у террасы, основным назначением балкона является возможность дать человеку отдохнуть на воздухе. Поэтому балкон является неизменной принадлежностью многоэтажных домов. Но в частном доме казалось бы без него можно обойтись. Тем не менее, фасад дома украсит грамотно сделанный балкон.

Считается, что балкон является одним из сложных элементов дома, ведь это ответственная работа при строительстве, которая связана с риском обрушения. Обычно балкон используют для индивидуального отдыха, поэтому лучше, чтобы он выходил в сад, а не на улицу. Часто он строится при кабинете или холле. Как правило, он обеспечивается удобной мебелью.

Эксплуатация балкона будет ограниченной, если его не оборудовать по назначению. А где хранить зимой балконную мебель стоит заранее продумать в том случае, когда балкон не утеплен. В любом месте фасада здания можно расположить балкон. Но профессионалы советуют вписывать его органично в структуру дома, которая и продиктует форму балкона. Конструктивно исполнение балкона тем проще, чем проще форма балконной плиты, а также и его навеса. При эксплуатации некоторые формы неудобны.

К примеру, имеющие острые углы, длинные и узкие строения. С другой стороны, широкий балкон усложняется при ширине балконной плиты более 105 см. Ведь здесь уже необходимы специальные колонны. Но внутренние углы, перепады в плоскости фасада или на первом этаже выступы, например эркеры, можно использовать эффективно для устройства балкона. Их форма может согласовываться с формой плана дома.