О секретах проектирования деревянных домовЕсли вы приняли решение построить дом из дерева, то следует сначала приступить к созданию его проекта. Необходимо четко высказать все пожелания и предъявить соответствующие требования к застройщику.

Во-первых, следует решить, какого рода дом будет возводиться. Это может быть дача, куда вы будете приезжать в основном летом или время от времени. Если строящийся дом будет применяться для постоянного проживания, то там необходима котельная или же автономное отопление.

Существуют нормы пожарной безопасности. По которым котельная обязательно отделывается таким материалом, который устойчив к пожарам. Также в ней должно быть предусмотрено окно.

В проекте дома необходима большая прихожая. В холодное время года там будут находиться ваши вещи.

Такие помещения, как ванная, кухня и туалет, лучше разместить на одной стене. Это сделает проще процесс проведения системы канализации. Но проекты домов из дерева различны. Так кухня может быть совмещена со столовой или с гостиной.

Отличное решение – разделение помещений на зоны. Можно в проекте создать зону спальни и зону гостиной.

Важно правильно спроектировать лестницы и двери между комнатами. Оптимальное расположение дверей – ближе к углу. При наличии нескольких дверей в одном помещении, желательно располагать их рядом.

Если планируется строительство дома из двух этажей, то не стоит забывать, что сегодня популярны проекты домов из дерева именно такого плана.

Необходимо предусмотреть, чтобы в доме была не одна спальня и санузел , а несколько. Так на первом этаже можно предусмотреть спальню для пожилых членов семьи, так кК им будет непросто подниматься на второй этаж, или же для ваших гостей. На втором этаже будет размещаться ваша спальня.

В строящемся доме нужно предусмотреть и такое место, где разместится камин. Ведь без этого атрибута сегодня немыслим ни один особняк из дерева.

Камин создаст настоящий уют, необычный интерьер, которого так не хватает сегодня в квартире в городе. Необходимо выбрать то место, где камин будет просто идеален. Он станет своего рода центром композиции всего помещения. Рядом с камином должно быть обязательно достаточное количество свободного пространства, чтобы можно было разместить диван и уютные кресла.