Проектирование строительных конструкцийТолько большой опыт архитекторов, конструкторов и дальнейших участников строительного процесса может быть гарантией правильного и точного проектирования строительных конструкций.

Важность этого процесса сложно переоценить, ведь удачное проектное решение может позволить применить современный материал, новейшее оборудование, которые не только ускорят процесс возведения строительной конструкции, но и снизят необходимость у привлечении большого количества трудовых ресурсов.

Нужно четко понимать, что существует прямая зависимость производительности работы строителей от удобности реализации каждого отдельного проектного решения.

В соответствии с современными тенденциями и требованиями проектирование строительных конструкций гарантировано обеспечит вам снижение затрат времени и денежных средств на реализацию вашего строительного проекта.

Однако не стоит забывать о важности синергетической составляющей слаженной работы, ведь архитектор никогда не сможет воплотить в жизнь свой замысел без реальной помощи конструкторов, других звеньев рабочей строительной цепи. Важнейшим мультипликатором для сравнения проектов является соответствие затрат технологическому удобству представленных решений.

Существует множество наработанных методик проектировочной работы:

• Почти все производимые строительные расчеты, касающиеся параметров конструкций, можно выполнить в специализированном программном обеспечении, которое основано на использовании методов конечных элементов (МКЭ);

• Физический нелинейный расчет применяется для оценки фактического прогиба железобетонной конструкции (не применим к стальной или деревянной конструкции). Он позволяет определить оптимальные параметры монолитной плиты перекрытия при минимальных расходах на заделку бетона и использования армирующих конструкций на 1 м2.

Существуют и способы расчета прогиба железобетонной конструкции и без помощи вспомогательного ПО, но полученный в таком случае результат может не полностью отразить всю картину, что автоматически создает потенциальную проблему прогиба или же наоборот ненужное использование слишком толстых перекрытий.