Когда я увидел бюсты персонажей Марвел в магазине комиксов, я подумал, что из них получится отличная подставка для книг своими руками, и я сделал их для своей игровой комнаты.


Материалы:

  • 1 кусок дерева 2,5 х 15 х 122 см (для веса я использовал дуб)
  • белая грунтовка
  • 1 маленький губчатый ролик
  • 1 тюбик клея для дерева
  • баллончики с краской
  • 1 рулонная клейкая лента
  • 2 игрушки или фигурки (я использовал бюсты от Марвел, купленные в местном магазине)
  • 2 кусочка войлока
  • 1 тюбик войлочного клея

Инструменты:

  • торцовочная пила
  • C-образные или плотницкие зажимы
  • рулетка
  • карандаш
  • линейка
  • канцелярский нож

Шаг 1: Начало


Начнём с дубовой доски, этот материал крепче и надежнее чем фанера и картон.

Шаг 2: Вырежем низ и боковины


Используя торцовочную пилу, вырежьте по две доски 10 и 15 см длины. Для этих целей подойдёт любой пильный станок. Части таких размеров идеально подходят для книг, которые стоят у меня, но вы можете сделать держатели большего размера, если у вас высокие книги.

Шаг 3: Добавим немного стиля





Я вырезал 10 см углы для «полушестиугольной» формы, которую я хотел видеть в основании книгодержателя. Вам не обязательно делать также, но, по-моему, это выглядит красиво.

Шаг 4: Зашлифуйте края


Зашлифуйте грани, чтобы сделать их гладкими и слегка скругленными.

Шаг 5: Проклейте и зажмите




Нанесите немного клея по дереву между двумя половинками и сожмите их. Удостоверьтесь, что они выровнены по основаниям, таким образом, ваши книгодержатели будут ровными. Вам нужно нанести лишь небольшое количество клея, потому что он размажется между досками и может расширяться при высыхании. Теперь вам нужно проверять соединения каждые 5 минут, чтобы стирать вспенившийся и выступающий клей, или вы можете вернуться позже и отрезать и отшлифовать лишний клей.

Шаг 6: Отшкурьте и почистите заготовки


После того, как ваш клей полностью высохнет (см. инструкции на упаковке), снимите зажимы и зашкурьте заготовки и заровняйте любые неровности клея.

Шаг 7: Загрунтуйте книгодержатели


Загрунтуйте заготовки, чтобы при окрашивании получить ровный цвет. Вам может потребоваться нанести несколько слоев, чтобы поверхности стали гладкими, я думаю, что я положил 4 слоя. Покрасьте заготовки грунтовкой, затем отшлифуйте все дефекты дерева. Повторяйте процедуру, пока книгодержатели не станут достаточно ровными.

Шаг 8: Покрасьте книгодержатели


Используя аэрозольную краску, покрасьте свои держатели основным цветом. Вам будет намного легче, если сначала будет нанесён более светлый из цветов, поскольку более темный цвет закроет его намного легче.

Шаг 9: Вырежьте ваш дизайн


Как только заготовки полностью высохнут, по крайней мере, через 24 часа, заклейте все неокрашиваемые части с помощью маскировочной ленты и нарисуйте дизайн, который вы хотите видеть на книгодержателях (я использовал дизайны костюмов Росомахи и Дэдпула). С помощью канцелярского ножа вырежьте дизайн, оставив клейкую ленту покрывать части, которые вы хотите оставить в качестве основного цвета.

Шаг 10: Снимите ленту




Теперь покрасьте деревянную подставку для книг, используя второй цвет. Дайте ему полностью высохнуть. Используя канцелярский нож, потяните за углы и снимите оставшуюся ленту. Будьте осторожны, чтобы не повредить краску.

Шаг 11: Наклейте войлок на низ держателя


Вырежьте кусок войлока, соответствующий дну вашего держателя и приклейте его клеем для войлока.

Шаг 12: Прикрепите фигурки




После высыхания войлочного клея вы можете прикрепить бюсты / игрушки к подставкам, при помощи горячего клея (или супер клея). Вы также можете заполнить бюсты или игрушки художественным песком или галькой, чтобы добавить им веса (если ваши книги тяжелы).

Шаг 13: Готово!


Я использую подставку для учебников, сделанную своими руками для хранения игр для X-box.