Предлагаю изготовить в домашних условиях визитную карточку со встроенным ультрафиолетовым фонариком из недорогих компонентов.






Показать еще 3 изображения



В конструкции фонарика используется светодиод с ультрафиолетовым свечением, который может быть заменен на обычный белый светодиод.

Данный фонарик был сконструирован для проведения интерактивных детских семинаров в Лондонском Музее Науки, но имел успех и у взрослых. Изготовление фонарика будет интересно людям, увлекающимся наукой или электроникой.

Версия визитки с белым светодиодом тоже имеет право на существование и не займет много места в вашем кошельке.

С ультрафиолетовым светом от фонаря можно провести много интересных опытов, например:

  • разглядывать невидимые при обычном освещении знаки на банкнотах, паспортах или водительских удостоверениях;
  • проверять, насколько хорошо вы моете руки;
  • заставлять вещи светиться в темноте;
  • видеть невидимые рисунки, сделанные специальным маркером;
  • исследовать микроорганизмы и др.

Можно даже отправиться на охоту за скорпионом (скорпионы светятся в ультрафиолетовом освещении), но тут нужно соблюдать осторожность: скорпионы очень ядовиты!

Шаг 1: Что вам потребуется


Необходимые компоненты для изготовления ультрафиолетового фонарика своими руками:

  1. Две чистые пластиковые ID-карты.
  2. Один светодиод ультрафиолетового свечения диаметром 3 мм.
  3. Кусок пенопласта толщиной 5 мм.
  4. Один элемент питания (батарейка) типа CR2032.
  5. Если вы хотите, чтобы на вашей визитке было какое-нибудь изображение, то вам нужно будет его распечатать на принтере. Вместо бумаги лучше использовать специальную белую самоклеющуюся пленку для печати на принтере.

Также вам потребуется какой-нибудь клей, можно вместо клея использовать двусторонний скотч.

Ниже приведены ссылки на ресурсы, где можно приобрести необходимые компоненты:

Шаг 2: Создание дизайна визитной карточки



Прежде всего создайте нужную вам картинку. Это можно сделать в любом графическом редакторе. Нужно распечатать изображение размером немного больше, чем кредитная карта: примерно 92*60 мм (размер кредитной карты: 85,6*53,98 мм).

На рисунке можно обозначить место расположения выключателя фонарика, например, вставить изображение лампочки (на той части карточки, где будет находится элемент питания).

Затем распечатайте на бумаге или самоклеющейся пленке картинку и вырежьте ее.

Шаг 3: Наклейка картинки




Наклейте картинку на одну из ID-карт: для наклейки картинки из бумаги воспользуйтесь двухсторонним скотчем. Переверните полученное изделие вниз картинкой и обрежьте выступающие концы бумаги с помощью канцелярского ножа.

Шаг 4: Приклеивание пенопласта




Вырежьте из пенопласта прямоугольник размером немного меньше, чем карточка. Сделайте в этом прямоугольнике отверстие диаметром 20 мм, немного отступив от края (как на фото), для этого воспользуйтесь канцелярским ножом. Также можно вырезать паз для установки светодиода (но это необязательно). Не критично, если отверстие будет неровным. (Ниже дана ссылка на PDF файл, содержащий шаблон для разметки пенопласта).

Теперь вам нужно наклеить пенопласт на карту: можно воспользоваться высокопрочным двусторонним скотчем, но надёжнее будет, если вы используете клей типа «жидкие гвозди». Убедитесь, что отверстие для батарейки совпадает с меткой выключателя на рисунке.

Шаблон для разметки пенопласта:

Файлы

Шаг 5: Установка элемента питания


Далее поместите батарейку в отверстие, вырезанное в пенопласте. Не имеет значения какой стороной вы поместите батарейку в отверстие.

Шаг 6: Подключение светодиода



Возьмите светодиод и раздвиньте его контактные ножки на расстояние примерно 5 мм друг от друга.

Вставьте светодиод в паз на пенопласте так, чтобы одна ножка прошла под пенопластом и батарейкой, а другая расположилась сверху пенопласта и батарейки (как на фото).

Если вы установили светодиод правильно, то при нажатии на контактную ножку светодиода, он должен загореться.

Если светодиод не светится, выньте его, переверните на 180 градусов (поменяйте контакты местами) и вставьте его обратно.

Если светодиод горит постоянно (без нажатия), то необходимо его вынуть, раздвинуть еще больше контактные ножки и вставить обратно.

Шаг 7: Установка второй стороны визитки


Теперь приклейте вторую ID-карту сверху на пенопласт. На эту сторону карточки тоже можно нанести какое-либо изображение или информацию.

Шаг 8: Теперь фонарик готов к применению


Теперь можно проводить опыты вашим фонариком с ультрафиолетовым светом!

Вот некоторые из них:

  1. Посмотрите при ультрафиолетовом свечении на банкноты, паспорт или водительское удостоверение (они имеют скрытые светящиеся в ультрафиолете знаки), некоторые кредитные карты тоже имеют такие знаки.
  2. Нарисуйте что-нибудь специальным невидимым маркером, а затем посмотрите на рисунок при ультрафиолетовом свечении. Также можно воспользоваться желтым или оранжевым маркером.
  3. Можно увидеть свечение некоторых вещей, которые светятся в ультрафиолете.
  4. Чтобы увидеть, достаточно ли хорошо вымыта ваша сантехника, можно исследовать ее в темноте с помощью ультрафиолетового фонарика (некоторые органические выделения флуоресцируют).
  5. Намажьте руки специальным флуоресцирующим кремом (ссылка), затем вымойте их с мылом. Теперь посмотрите при ультрафиолетовом освещении, как чисто вы моете руки.
  6. Некоторые виды бактерий светятся в ультрафиолете, правда их можно будет увидеть только при большом скоплении.
  7. Некоторые виды скорпионов тоже флуоресцируют!