Молоток с низкой отдачей не отскакивает обратно при ударе и требует меньших затрат сил при его использовании из-за своего легкого веса. Такой тип молотков, в сравнении с обычными молотками, также экономит много времени и сил. Вы можете создать молоток нужного веса, подобрав подходящий по весу трансформатор.


Практически вся безынерционная киянка будет сделана из старых ненужных материалов.

Шаг 1: Нужные компоненты


Инструмент и материалы:

  • Трансформатор весом примерно 1 кг (например, из старой раздвижной кровати)
  • 2 пластиковых стяжки
  • Мягкая древесина (по типу такой, из которой делают паллеты)
  • Металлический стержень диаметром 16мм
  • Нож / ножницы
  • Ручка
  • Битка на 3 мм в сверло
  • 2 зажима

Химикаты и клеи:

  • Прочная изолента или скотч (по типу Gorilla Tape)

Электроинструмент:

  1. Дрель
  2. Циркулярка

Рекомендуемые средства защиты: наушники, респиратор, защитные очки.

Шаг 2: Отрежьте от трансформатора провода


После того, как подберёте подходящий трансформатор, отрежьте от него провода кусачками.

Шаг 3: Увеличьте отверстия в трансформаторе




Для увеличения диаметра отверстий, я использовал дрель на 3 мм. Это было необходимо для того, чтобы пластиковые стяжки хорошо вошли в них.

Шаг 4: Прикрепляем ручку к трансформатору




Я начал процесс со сворачивания небольшого кусочка ленты Gorilla Tape, она будет действовать как двусторонний скотч (и как подушка между трансформатором и ручкой). После этого я закрепил ручку на трансформаторе при помощи стяжек.

Шаг 5: Больше ленты!


Сверху я добавил еще несколько слоёв ленты. В принципе, в этом не было необходимости, но это делало конструкцию прочнее, да и вид изделия от этого становится только лучше.

Шаг 6: Вырежьте деревянную подкладку (подушку)






Я решил добавить к конструкции небольшой кусок дерева, который будет исполнять роль подушки между трансформатором и объектом, по которому будет наноситься удар.

Я начертил на дереве контур, совпадающий с габаритами трансформатора, и вырезал нужную часть на циркулярке. Было достаточно неудобно, поэтому если у вас есть обычная пила — используйте её.

Шаг 7: Приклеиваем деревянную подкладку к молоту



Я решил попробовать закрепить деревянную подкладку горячим клеем на нижней части трансформатора и, как оказалось, соединение получилось очень прочным.

Я сделал засечки на одной стороне деревяшки, нанёс большое количество горячего клея и быстро придавил дерево к металлу. После того, как клей остыл, я проклеил все края и зазоры соединения.

Шаг 8: Готово. Молот против мышки



Этот шаг я сделал просто для веселья. Я решил протестировать, насколько эффективен космический молоток, даже если не прикладывать к нему много силы. Как оказалось, всё работает — мышка была сломана за один удар.