Делаем дворники с подогревом своими руками: пошаговое изготовление с фото и описанием.

В зимний период автолюбители сталкиваются такой проблемой, как примерзание дворников к стеклу автомобиля. Как вариант можно доработать дворники и установить на них подогрев. После продолжительной стоянки на морозе, достаточно включить подогрев и дворники быстро оттают от стекла.

Доработка самая простая простая, дешевая и очень эффективная, работает на основе нихромовой проволоки.

Материалы:

  • нихромовая проволока диаметром — 0,3 мм;
  • кнопка;
  • разъемы;
  • провода;
  • паяльник, припой, флюс.

На фото показан процесс изготовления дворников с подогревом.

Автор взял нихромовую проволоку Ф 0,3 мм, из спирали, по длине проволока должна быть вдвое больше длины дворников, чтобы выровнять проволоку, ее нужно раскрутить из спирали, натянуть и прогреть над горелкой.

нихром

Теперь нужно отмерить кусок проволоки длиной, равной половине длины дворника, прибавив 100 мм. Проволоку нужно согнуть так, как видно на фото. Длинную часть конца проволоки вставляем в полую часть резинки дворника, а коротким концом нужно проткнуть резинку таким образом, чтобы она не закоротила адаптер, находящийся на профиле. Сперва отверстие можно проколоть булавкой, как показано на фото.

Нужно потянуть за оба конца проволоки, при этом важно следить, чтобы проволока не перекрутилась, иначе в этих местах она часто перегорает. В итоге вся проволока должна спрятаться в резине.

На другом же конце нужно будет сделать петлю, сюда затем надевается кембрик. Эта петля нужна для того, чтобы компенсировалась разная степень расширения при нагревании нихрома и резины.

подогрев дворников своими руками

Выводим контакты: в пластмассовом профиле сделаем два отверстия, через них выводим два контакта от нагревательного элемента. После этого можно заправлять резиновую ленту.

 

Дворники с подогревом своими руками

Концы проволоки нужно загнуть и залудить, припаять провода.

Используем провод с сечением 2 х 0,2 длиной порядка 2-х метров.

Дворники с подогревом самодельные

Места пайки изолируются при помощи термоусадки, устанавливаем разъем для удобного подключения.

Дворники с подогревом своими

щётки с подогревом своими руками

Сопротивление нагревательного элемента для дворника длиной 45 см должно составлять примерно 8.8 Ом. Для дворника длиной 60 см сопротивление составляет 11 Ом.

На рисунке, представлена схема подключения подогрева дворников.

кнопка

Дворники с подогревом самоделка

подключение

Результат — самодельные дворники с подогревом сделанные своими руками.

щётки с подогревом на авто

дворники с подогревом