Погода бывает разная, а значит ребёнка даже в холод необходимо как-то согреть. Одним из самых качественных и практичных вариантов является вязаный комбинезон. Он имеет разнообразные виды: плюшевый, с капюшоном.

Хотите вывести малыша куда-нибудь погулять, показать всему свету, съездить с ним к гостям или друзьям — приобретите вязаный комбинезон реглан для детей. Хорошая многофункциональная идея, которая просто может выполнять самые различные цели: идеи от дизайнеров, условия температуры, любые направления стиля.

В холодную неприятную погоду пригодится комбинезон, состоящий из смесовых нитей, шерстяной пряжи, в жаркие дни из легкой пряжи.

Тем более это не плохой, универсальный, интересный подарок для гардероба вашего ребеночка. Вы можете не переживать за его здоровье. Дочка или сынок будут иметь полную защиту от сквозняков, непогоды. Также мамы приобретают такие изделия, думая, что у новорожденных появится увлечение. На самом деле, эта мысль подходит для девушек, не имеющих возможность приобретать свежие новые вещи.

Комбинезон не сложно довязать, расширить. Большой плюс в том, что это могут сделать неопытные новички. Разберем в статье, как лучше всего сделать своему ребеночку одежду не только приятной, но и удобной для него.




Выбираем модель

Прежде всего, выбирая модель, необходимо опираться на назначение, размер, возраст, не забывая про уровень мастерства вязальщицы. Такому делу стоить уделить немножко время, нитки, спицы, крючок.

Хотите предоставить своему малышку комфортную одежду, обращайте внимание по максимуму функциональные модели для детей. Его/её одежда должна быть несложная в уходе. Она должна отнимать минимум времени, чтобы при плохих ситуациях её можно было восстановить, то есть легко стирать, гладить, чистить, отпаривать.

При выборе модели, ориентируйтесь на качество пряжи, также на цветовую гамму. Цвет должен быть полезным для зрения ребенка. Не покупайте кислотные вязальные нити, оставьте такой вариант для подросткового возраста.

Материал

Приятным на ощупь станут нити: хлопковые, бамбуковые. Самое лучшее качество имеет тонкая низко ворсовая пряжа.

Заметьте, что отсутствие ворсинок не вызовет у малыша дальнейшее развитие аллергии. Частички нити, попадающие внутрь, могут привести ко всяким плохим реакциям. Берите мягкую пряжу, которая не будет создавать дурные ощущения при прикасании.Трудностей с кожей нет, разрешается пряжа смешанная с акрилом.

Бамбук является отличным вариантом: лучше всего подходит, нить неколючая, расцветка обычно удовлетворяет пестрыми красками, хорошо держит форму.

Способы, сложности, конструкции

Используя ту же самую выкройку несколько раз можете связать большое количество разнообразных комбинезонов. Или создать полукомбинезоны, которые отличаются по некоторым свойствам:

  • Исполнение;
  • Рисунок узора;
  • Отделка;
  • Материал;
  • Цвет нитей.

Начинающая вязальщица часто выбирает для себя модели: несложные, лаконичные, без лишних, сложных элементов.

Мастерица обычно обделяет вниманием вязальные инструменты, приносящие радость, которыми умеет она легко работать. Рассмотрим две похожие модели по конструкции, которые связанны лицевой гладью, вязкой, состоящие из общей пряжи. Они будут казаться совершенно различные.

Сделать уникальную одежду просто, вязальщица добьется этого, комбинируя разнообразные элементы. В летнюю погоду, теплое время отлично смотрятся комбинезоны с ажурными вставками, сшитыми тонкими нитями. В холодные дни, от пасмурной погоды спасет объемная вязка, имеющая вид кос, переплетений.

При ажурах сложного исполнения можно применить маленькую хитрость. При условии, что вы вяжете комбинезон для маленького ребеночка в теплое время года, возьмите тоненькую ниточку, спицы потолще раза в три, четыре. Вязку делаем рыхлой. Учитывая плотность вашего вязания на сантиметр получившегося полотна, сделайте образец, провязав десять рядом, собрав десять петель.

Схема привлекательного комбинезона

Ориентировочно для детей шести, девяти, двенадцати, восемнадцати месяцев. Размер модели: шестьдесят восемь, семьдесят четыре, восемьдесят и восемьдесят шесть сантиметров. Главный узор —лицевая гладь. Вяжем спицами.

Плотность по ширине выполняем из двадцати восьми петель, которые провязываются на тридцать шесть рядов.

Основным материалом станет пряжа шерстяная, небольшого веса до трехсот граммов. Из инструментов понадобится спицы: No 2.75/3/3.75. Крючок: No 2.5/3. Не забывайте про фурнитуру: цветные/прозрачные кнопки, пуговицы.

Вяжем спину

  1. Для начала начинайте с левой штанины, используя спицы. Наберите петли в определенном количестве.
  2. Не хотите встать в ступор, отметьте начало первого ряда какой-нибудь цветной нитью. После провяжите её через первую.
  3. Лицевая гладь обычно закручивается, значит первый ряд вяжите изнаночными.
  4. Делая всё также, вывязывайте вторую штанину, рукава.
  5. Не останавливайтесь, продолжая рукоделие. Свяжите лицевую гладь до высоты нужной вам. В начало второго ряда, дойдя до нужной длины ряда, прибавляйте петель.
  6. В конце сделайте лицевой ряд, отложите деталь, которую связали, снимите их на прикладную спицу. При этом петель не закрывайте.
  7. По той же инструкции, симметрично левой, свяжите правую штанину.
  8. Одной спицей объедините две штанины.
  9. Сделайте отметку середины яркой ниточкой.
  10. Продолжайте рукоделие, работая на средней часть спинки. Используйте лицевую гладь, провязывайте аккуратно правую делать, следом левую.
  11. На нужной высоте формируйте верхнюю часть. Вместе с этим не забывайте про убавку.
  12. В других рядах также убираем по одной, чтобы продолжить лицевую гладь.
  13. Дойдя до определенной высоты, сформируйте проймы.
  14. На этом пункте начинаем первое формирование линии плеч, горловину.
  15. Делая линии плеч, закрывайте в лицевом ряду петли. Проделайте скоса плеча, руководствуясь соответствием размера.
  16. Сформируйте горловину. Закройте центр ряда, остальное доделаете отдельными нитями. Для удобства, не попадаясь под неприятные ошибки, оставьте обе стороны на одной спице.

Перед

  1. Вяжите таким же образом по схеме спину до нужной высоты.
  2. Провяжите петли, оставшиеся снимите на вязальную булавку, с помощью которой потом сформируете левую полочку.

Правая полочка

  1. С центральной стороны к спицам, что остались, доберите петли. Сформируйте правую полочку. Должны остаться нужные петли. Следом вяжите соответственно спинке, делайте убавку, чтобы получить определенный ряд.
  2. Для того чтобы дойти до 42/44/47/50 петель на главной спице, от начала вязания оформите пройму.
  3. Довяжите, оформите горловину.
  4. Без необходимости, продолжайте оформление горловины. Закрывайте на краях горловины петли.
  5. Оформите плечи, закройте их в том же духе, как и спинку.

Левая полочка

  1. Попробуйте вернуть петли, которые снимали на вязальную булавку. Выполните убавление аналогично спине.
  2. На этом шаге начинайте уже оформлять проймы.
  3. Закрывайте петли, где проходит сторона головины. Их необходимо закрывать в каждом лицевом ряду.
  4. Оформите линию плеч схоже спинке.
  5. Закройте ранее петли, которые сняли.

Рукав

  1. Наберите на спицы No3 петли. В тот же момент провяжите лицевую гладь добавляя с каждой стороны по одной. На разные размеры делается всё по-разному.
  2. Сформируйте окат рукава.
  3. Закройте девятнадцать рукавов, что остались.

Сборка

  1. Линию плеч сшейте. Следом приделаем рукава. Боковые швы и рукава также выполним.

Горловина

  1. Свяжите 2 ряда платочной вязкой.
  2. Конечным действием для горловины станет её оформление.

Застёжка штанин

  1. С помощью спицы No2.75 и семи петель, провяжите резинкой. Всё необходимо закрыть, позже сделать планку.
  2. Планки пришейте ко внутренним, внешним краям штанин.

Комбинезон явно станет важной частью гардероба малыша. По желанию на ваши старания можете оформить его пуговицами или кнопками. Ко всему сшить комбинезон не очень много будет занимать времени, но будет радовать не только глаз ребенка, но и ваш.

Фото идеи для вязания комбинезонов для новорожденных