Об украшении дома рукотворными изделиями, связанными, сотканными или сплетенными народными умелицами, за многие столетия сложено немало поверий и сказаний.

Салфетка – незаменимый атрибут в доме хозяйки. Сплетенная из бисера она расскажет о хорошем вкусе хозяйки, внесет в интерьер ноту комфорта и уюта.

 




Бисер и бисероплетение

Бисер – это небольшие декоративные бусины с отверстиями для нанизывания. Родиной бисера считается Египет, в переводе с арабского слово «бусра» означает «поддельный жемчуг».

При покупке бисера для декоративной вышивки или плетения важно обращать внимание на его качество. Хороший бисер должен быть:

  1. Одинаковой формы, размера и цвета одного вида.
  2. Не оставлять краски на ладонях или на ткани.
  3. Иметь одинаковые отверстия для нанизывания.

На сегодня качественный бисер производят компании Toho (Япония), Preciosa (Чехия), Zlatka (Китай).

Бисероплетение – это традиционное умение работы с бисером. Для создания декоративных изделий в технике бисероплетения требуется бисер, нить или проволока, игла. Аксессуары, изготовленные таким способом, получаются красивыми и объемными.

Африканское племя Ндбеле прославилась своими мастерицами бисероплетения. Туристы из разных стран прибывают в Ндбеле, чтобы посмотреть великолепные бисерные украшения и аксессуары. Вес некоторых изделий достигает 25 кг.

Особенности плетеных салфеток

Существует много схем плетения салфеток из бисера. Они доступны в женских журналах, сети интернет, понятны и просты для начинающих. Преимущества плетеных из бусин салфеток перед связанными крючком аксессуарами:

  1. Износостойкость изделия, нетребовательность в уходе: достаточно протереть салфетку влажной тканью, чтобы снять с нее пыль.
  2. Простота плетения изделия, возможность поэкспериментировать над формой, цветом, не отступая от схемы.
  3. Эффектный объемный внешний вид.
  4. Малая стоимость материалов и инструментов для работы над украшением.

Необходимые материалы

Даже для начинающих работа над салфеткой из бисера покажется интересной и увлекательной, начиная с выбора материалов для плетения, заканчивая украшением готовым изделием интерьера.

  • Для изготовления салфетки потребуется бисер нескольких оттенков – разные цвета помогут более эффектно передать рисунок, оживят изделие, сделают его более красочным. Самым привлекательным в соотношении цена-качество считаются стекляшки чешского производства.
  • Игла для бисероплетения тонкая и длинная с маленьким ушком, одинаковая в диаметре по всей длине. Номер иглы выбирается в соответствии с размером бусин. Самые популярные иглы производителя Regal (Япония).
  • Леска или специальная нить цвета выбранного стекляруса. Нить должна быть прочной, легко проходить сквозь отверстия бусин, не должна путаться, тянуться, расслаиваться. Подходящими для бисероплетения признаны нити Superlon.

Мастер-класс по плетению салфеток

Начинающим рукодельницам, осваивающим техники бисероплетения, рекомендуется обратить внимание на схемы плетения салфеток из бисера, в которых пошагово описана работа с материалом.

Схемы плетения салфеток схожи со схемами вязания их крючком. Самые популярные узоры плетения – это круг, сетка, крест и мозаика. Чтобы изделие выглядело свежим и стильным, для одной салфетки выбирают сочетаемые цвета бисера.

Салфетка «Новогодняя» для начинающих

Возможность проявить фантазию в выборе цветов и рисунка изделия, освоить азы плетения поможет простой узор салфетки «Новогодняя».

Украшение состоит из нанизанных на нить и сомкнутых в круг бусин. Плетение начинается от центра к краям. Основа салфетки формируется из кольца шести бусин, которое оплетается по кругу шестью такими же колечками.

С каждым следующим рядом количество окружных колец увеличивается. Добавляются новые цвета, с помощью которых создается окантовка или узор.

Преимуществом техники является возможность бесконечного плетения изделия, произвольный выбор его формы. По завершении работы нить крепко завязывается, лишний край срезается.

Рукотворным аксессуаром можно украсить новогодний стол или праздничную елку.

Салфетка «Совершенство»

Часто за основу узора берутся бусины белого или перламутрового цвета. Особенно нарядно смотрятся аксессуары, в которых сочетаются белый, синий, красный цвета. 

Мастер-класс по плетению салфетки из бисера «Совершенство» поможет разобраться с построением сложного бисерного узора, закрепить навыки бисероплетения.

  1. Первый ряд набирается из 6 пар бусин: белых, красных, синих. Замыкается в круг иглой через первые две стекляшки.
  2. Второй ряд начинается с 3 бусин цвета пары, через которую вышла игла. Плетение продолжается по кругу.
  3. В третьем ряду количество бусин увеличивается до 5 штук каждого цвета. Закрепляются нанизанные элементы через среднюю бусину каждого цветового набора второго ряда.
  4. Количество бисера в каждом цветовой цепочке четвертого ряда – 6 штук. Игла проходит сквозь первые две бусины набора третьего ряда.
  5. Пятый ряд формируется из пяти бусин в цветовой цепочке, которые сразу дублируются: 2 белых цепочки, чередуются с двумя красными, с двумя синими.
  6. Шестой ряд повторяет предыдущий.
  7. Седьмой ряд повторяет шестой, количество стекляшек цветовой цепочки увеличивается до 7 шт. Игла проходит в ключевые бусины шестого ряда, в конце нить фиксируется, лишние концы срезаются.
  8. Получился трехцветный вихревый круг.
  9. Салфетка собирается из нескольких кругов путем соединения незаконченного круга с предыдущим законченным.
  10. Количество кругов и форму аксессуара можно выбрать самостоятельно.

Плетение салфетки из бисера – это увлекательное занятие, доступное каждому человеку, независимо от возраста и рода деятельности. Рукоделие поможет успокоить нервную систему, сосредоточиться на деталях, укрепить память, у детей развить моторику рук. Выполненные в технике бисероплетения аксессуары украсят дом, порадуют своей уникальностью и долговечностью.

Фото салфеток из бисера в разных техниках