Техника оригами позволяет создавать самые разные декоративные и даже вполне функциональные вещи. Кто не выдумывал импровизированную из подручных предметов закладку, чтобы не потерять место в книге, на котором пришлось прервать увлекательное чтение?

Не все издатели предусматривают ляссе. Зато изготовленная своими руками оригами закладка придется кстати и станет прекрасным аксессуаром для книг.




Как можно использовать

Справиться с несложной техникой по силам как взрослым, так и детям. При этом никаких особых навыков не требуется. Необходимо выбрать понравившийся дизайн, схему изготовления и уделить немного времени воспроизведению.

Вариаций много, от самых простых до более сложных в исполнении. Имея пошаговую инструкцию и чуточку терпения, можно сделать поистине оригинальную закладку, которая будет не просто выполнять свое первоначальное предназначение, но и радовать глаз.

Конструкция определяет принцип использования. Так, есть привычные закладки-вкладыши, располагаемые между страницами и даже указывающие на определенный фрагмент текста, а есть нетривиальные закладки-уголки, размещаемые соответствующим названию образом.

Некоторые варианты могут дополнительно использоваться в качестве подвесок или составляющих декоративных гирлянд с целью украшения комнаты.

Далее вы узнаете детально, как легко и просто создать милые оригами закладки. Понадобится плотная бумага разных цветов (матовая и глянцевая), а также ножницы, линейка, клей, карандаши, фломастеры и прочие канцтовары для оформления.

Вместо бумаги можно использовать целлюлозу с орнаментом или мелким принтом. Выполняйте действия в строгой последовательности. С дизайном смело экспериментируйте. Не бойтесь развивать в себе фантазию и творческий потенциал.

Плетеная закладка

Данная техника доступна для любого возраста и позволяет в считаные минуты создать закладку с необычным геометрически-симметричным рисунком. Схема выглядит следующим образом:

  1. Подготовьте основу. Для этого к бумажной заготовке синего цвета, по форме образующей прямой угол, приклейте две бумажные полоски белого цвета крест-накрест, оставив синий уголок нетронутым. Расположите конструкцию углом вверх.
  2. Обе стороны синего фрагмента, сначала правую, затем левую, загните параллельно белым полоскам. После выполните аналогичные действия с концами белого цвета. Продолжайте чередовать цвета, формируя плетение по принципу косы.
  3. В конце необходимо придать завершенность, склеив концы и обрезав лишнее.

Можно использовать иные цвета и схемы плетения. Если начальную композицию выполнить немного иначе, то при аналогичных действиях в последующем получится оригинальная змейка.

Бумажная стрела

Такая фигурная закладка вдвойне функциональна, так как не просто отмечает страницу, но и детализирует абзац. Следуйте приведенной ниже инструкции.

  1. На плотной цветной бумаге нарисуйте карандашом стрелу. Для ровного контура воспользуйтесь линейкой.
  2. Полученный шаблон вырежьте с помощью ножниц.
  3. Основание немного отогните, чтобы за этот край можно было фиксировать закладку.
  4. Загиб вложите не на следующей от нужного места странице, а немного дальше. Так закладка не выпадет и не потеряется.

Согласитесь, это очень просто. По желанию можно украсить закладку каким-либо рисунком, надписью или художественной абстракцией.

Закладка-карандаш

Изделие отлично сочетается с учебной литературой. Уместной будет подпись с обозначением дисциплины или своих инициалов. Будьте внимательны: действий здесь чуть больше, но в целом сложностей с изготовлением возникнуть не должно.

  1. Из цветной односторонней бумаги достаточной плотности необходимо вырезать прямоугольник 10х20 см.
  2. Заготовку сверните пополам вдоль длинной стороны, чтобы образовалась четкая линия сгиба. Разогните лист и положите изнаночной стороной наверх. Отогните сверху полоску в 1,5 см шириной.
  3. Переверните лицевой (цветной) стороной к себе. Верхние углы сложите к центральной линии, после чего повторите это еще раз в том же направлении.
  4. Отогните образовавшийся внизу прямоугольник назад. Прочертите линию карандашом.
  5. Далее необходимо произвести финишную сборку, подогнув выступающие по бокам концы до образования параллельных линий контура карандаша.
  6. Полученные кармашки во избежание раскрытия необходимо скрепить клеем.

На каждую учебную дисциплину можно сделать по закладке. В итоге вы соберете целую коллекцию разных цветов.

Угловая закладка

Эта разновидность пользуется высокой популярностью благодаря простоте, удобству и вариативности оформления. Уголок надевается на верхнюю или нижнюю часть страниц, избавляя читателя от ненужных поисков. Начните с наиболее простой схемы:

  1. На плотной бумаге/картоне от верхнего левого угла начертите вправо два квадрата 4х4 см и еще один такой же вниз.
  2. Получилась буква «Г». Ее необходимо вырезать. Согните шаблон по внутренним линиям, после чего раскройте его в прежнее состояние.
  3. В крайних квадратах проведите карандашом диагонали. Обрежьте получившиеся с наружной стороны треугольники.
  4. Оставшиеся треугольники загните внутрь квадрата.
  5. Чтобы конструкция не раскрывалась, необходимо склеить верхний треугольник с нижним, оставив внутри кармашек.

Закладка готова. Если вы хотите видеть перед глазами что-то яркое и оригинальное, украсьте ее рисунком или объемной аппликацией. Вариантов декорирования огромное количество.

Уголок-закладка для книг в технике оригами может иметь и круглую форму. Принцип изготовления ничем особенно не отличается. Первая ассоциация по дизайну — очаровательный смайлик, который будет каждый раз смотреть на вас со страниц.

Больших художественных талантов для этого не понадобится. При сохранении основного принципа, но с изменениями в сборке в несколько шагов получается закладка в форме сердечка. Техника оригами настолько многообразна, что непременно стоит сделать разные угловые фигурки, какие только покажутся вам наиболее симпатичными и исполнимыми.

Как видно, создание оригами закладок представляет собой творчество, не требующее специальных навыков, сложных инструментов/материалов и более чем доступное для любого возраста.

Детям подобное занятие даже полезно для развития мелкой моторики, мышления и воображения. Если перечисленные схемы покажутся на первый раз сложными, можно начать с техники аппликации.

Например, если вырезать из разноцветной бумаги кружочки (одного диаметра или разных), украсить их соответствующим образом, разложить с некоторым нахлестом и сдвигом от центральной линии, а затем склеить, получится закладка в виде гусеницы. Процесс здорово увлекает, а его результат делает чтение еще более приятным.

Фото разных закладок в технике оригами