Легкость рук, терпение и невероятная усидчивость – основные элементы квиллинга. Искусством бумагоскручивания может обучиться каждый, кто наделен перечисленными качествами.

Полученные работы наделены легкостью и гармонией, ведь не зря перевод с английского языка квиллинг означает «птичье перо». Какие инструменты необходимы для работы, какие тонкости нужно знать при выборе бумаги и какие изделия можно сделать своими руками с помощью бумагоскручивания, узнаете в нашей статье.




Истоки бумагоскручивания

Считается, что истоки бумагоскручивания идут от монахов 14-15 века. Они накручивали позолоченные обрезки бумаги на птичьи перья. Отсюда и перевод квиллинга – «птичье перо».

В 15-16 веке квиллинг считали за искусство, но в 19 бумагоскручивание приобрело статус дамского ремесла. Девушки из светского общества полюбили это занятие. К нему пристрастилась и принцесса Елизавета из Англии. Ее творчество хранится в качестве экспонатов в музее Лондона.

В нашу страну искусство квиллинга пришло только в 20 веке.

Преимущества квиллинга

Занятие бумагоскручивания подходит всем людям, вне зависимости от возраста. Дети и взрослые могут создавать уникальные изделия.

Бумагоскручивание влияет на развитие мелкой моторики и фантазии. В процессе работы воспитывается аккуратность, ловкость и усидчивость. Пространственное мышление развивается в стремительном темпе, когда ребенок вдоволь увлечен работой. Основные важные аспекты развития ребенка участвуют в создании работы с помощью квиллинга, а значит, доставляет большое удовольствие, как маленьким, так и взрослым деткам, при создании особенной и неповторимой поделки.

Взрослые находят иные для себя плюсы в искусстве квилинга. Созданные работы идеально вписываются в утонченный дизайн помещения. Так же специалисты отметили, что процесс работы внушительно успокаивает психику, а значит, является анти стрессовым действием.

Материалы, которые используются в квиллинге, по своей стоимости доступны всем. Любой желающий может приобрести в специальных магазинах набор квиллинга и начать практиковать искусство бумагоскручивания. За счет доступности материала и понятных схем действий, работы получаются поистине интересными и необычными.

Техники квиллинга

Опытные мастера с легкостью справляются с каждой техникой квиллинга. Кто сталкивается с бумагоскручиванием первый раз, тем выполнять любую технику лучше по фото, на которых изображена пошаговая инструкция.

  • Хастинг – технология, используемая в качестве дополнительного украшения. Суть техники состоит в том, что выкладывается панно в виде мозаики, основа должна быть плоской.
  • Объемная техника – техника, позволяющая создать объемные изделия, на основе элементарных деталей.
  • Гофроквиллинг – в процессе используется гофрокартон. С его помощью создаются объемные фигуры.
  • Контурный квиллинг – технология с использованием бумагопластики, которая задет контур изделию. Ленты в данной технике не замыкаются, а изгибаются и крепятся к плоскости.
  • Петельчатый квиллинг – технология, требующая использование гребенки. Такой инструмент создает ажурные петли.

Материалы и инструменты квиллинга

Продаются готовые наборы для квиллинга. Опытные мастера приобретают необходимые вещи по отдельности или используют подручные средства. Начинать работу стоит с подготовки должного материала.

Бумага

Основой для работы квиллинга служат полосы из бумаги от 0,3 до 1,5 см. Материал с высоким качеством влияет на результат работы. Обычно мастера пользуются бумагой со стандартной плотностью 120-140 мг/м2.

Основной материал предоставляется в готовом виде длинной 30 или 60 см. Готовые наборы содержат полосы разных цветов, но одинаковой длины.

Мастера, которые только начинают свой путь в искусстве квиллинга, преимущественно используют офисную бумагу. Она привлекает своей доступностью, цветовой гаммой и возможностью сделать огромное количество полос.

Нарезать бумагу надо специальным ножом для канцелярии. Ускорить процесс создания полос возможно с помощью скрепления нескольких листов скрепкой.

Инструменты

Скручивание бумаги происходит с помощью металлического стрежня, вставленного в прочную рукоятку.

Инструмент европейского производителя, который имеет с раздвоенный конец, наиболее подходит для начинающих. Суть работы этого прибора в том, что между зубчиками вставляется бумага и скручивается в рулон.

Иные необходимые инструменты бумагоскручивания

Основных инструментов для скручивания бумаги не достаточно. Для изготовления уникальной работы необходим набор дополнительных инструментов:

  • ПВА клей. Удобно пользоваться упаковкой с тонким носиком, если такой нет, то используйте дополнительно тонкую кисть;
  • Трафареты пригодятся для создания одинаковых элементов;
  • Мелкие детали удобно брать пинцетом с острыми концами;
  • Под рукой необходимо иметь ножницы разных видов;
  • Большие композиции закрепляются английскими булавками;
  • Пенопласт или лист пробки необходим для моделирования композиции;
  • Линейка из металла;
  • Канцелярский ножик.

Способы создания основных форм квиллинга

Мелкие элементы – составляющие изделий квиллинга. Они в свою очередь разделяются на закрытые и открытые формы. Схемы, изображенные на фото можно найти в сети интернет, а также видео с мастер-классом.

Закрытые формы

Тугой ролл. Тугой ролл является фигурой основной, которая составляет все остальные. Для его создания достаточно намотать на инструмент бумагу до тугого состояния. В процессе скручивания бумагу необходимо поддерживать руками, во избежание выпуклостей.

Оставшийся кончик ленты приклеивается к сетке.

  • Бублик. Делается спираль, конец которой не приклеивается, а снимается с инструмента и легонько раскручивается. Внутри остается отверстие.
  • Бублик со спиралью. Техника выполнения из предыдущего элемента, но внутри остается легкая распушенная спираль.
  • Овал. Делается из готового бублика. После того как кончики ленточки закреплены, бублик с помощью рук формируется в овал.
  • Свободный ролл – это тугой ролл, снявший с инструмента, и распустили до необходимого размера.
  • Капля. Центральная зона спирали способен перемещаться, от чего можно создать образ капельки.
  • Изогнутая капля – техника выполнения предыдущего элемента, но центральную зону смещают в сторону, придавая элементу изгиб.
  • Лепесток – это та же капелька, но производится зажим на округленной стороне.
  • Глаз – создается с помощью свободного ролла, который зажимается с двух сторон.

Открытые элементы

Суть элементов открытого типа состоит в том, что кончики ленточки не подвергается креплению.

  • Завиток – полоска, скрученная в тугой ролл, после чего он распускается.
  • S-элемент – фигура с двумя завитками, скручивающиеся в тугие роллы и смотрящие в разные стороны.
  • С-элемент – технология прошлого элемента, но скручивание необходимо делать в одну сторону.
  • V-элемент – бумага изгибается по полам, и скручиваются тугие ролы в наружу элемента.
  • Сердце – технология аналогична предыдущему, но завитки, завернутые внутрь, соприкасаются.
  • Веточка – лента бумаги сгибается в произвольной форме, концы закручиваются в одну сторону.

Искусство квиллинга требует большого терпения. В процессе создания бумажного изделия автор наполняет себя гармонией, искусством. Каждая работа уникальна и нет ей подобной, даже если идея работы происходит по схеме несколькими мастерами. Цветок, картина, открытка – фантазия для работы с бумагой может быть безграничной.

Фото идеи самодельных поделок из квиллинга