Во время наступления очень знаменательного дня — 9 мая. Для всех школьников планируются задания в виде создания поделок своими руками для выставки. В этой статье будут описаны варианты изделий, которые смогут собрать дети.

9 мая — это важное событие для России. Великий День Победы, в честь окончания войны в 1945 году. В память о погибших солдатах защищавших нашу родину во всех школах и садах создаются конкурсы и выставки на тематику праздника.

Таким способом воспитывается уважение детей к великому празднику и людям, которые отдали жизнь за наше процветание. Для большинства праздник значит очень много.

Мы собрали различные варианты поделок, которые можно сделать совместно с ребенком попутно рассказывая ему историю о дедушках и бабушках, боровшихся за наше существование. Ветеранов становится все меньше, но память о героях должна жить вечно.

К тому же предоставим отличные идеи для школьных выставок.




Поделки в детский сад

Маленьким детям непросто донести о важности великого дня победы, но вместе занимаясь изготовление поделок станет значительно проще вести разговор на эту тему. Благодаря этому они поймут, зачем ежегодно организуется парад, салюты и многие наряжаются в военную форму.

Воплотим память о солдатах в поделках, а начнем с военной техники.

Самой легкой поделкой считается танк. Многообразие способов сборки и различных моделей. Для простейшего танка потребуются спичечные коробки в количестве двух штук, спичка и немного пластилина.

  1. Коробки ставятся друг на друга в горизонтальном положении.
  2. Из пластилина создается башня и крепится сверху.
  3. К башне можно присоединить люк и прочую амуницию, добавляем главный атрибут танка, дуло из спички.
  4. Из пластилина лепим несколько шариков и крепим к нижней части танка, это будет гусеница.

Салют

Если вы планировали в этот день работать с красками. То создайте аппликацию салют. Это слово знакомо и любимо всеми детьми. Здесь все просто:

Потребуется темный фон, если темной бумаги нет, закрасьте краской обычный альбомный лист.

  • Начните выводить контуры города с помощью белой краски.
  • Импровизируйте, и расплескивайте краски кистью имитируя салют.
  • Салют должен находится в голубом небе, так цвета будут контрастны.
  • Для салюта можно использовать акварель или мокрые мелки.
  • Обязательно используйте множество ярких цветов! Это важно для жизнерадостной картинки.

Салют из пряжи

  • Нарежьте разноцветные полоски и приготовьте цветной лист
  • С помощью клея присоедините заготовки к листу бумаги.
  • Лучше размазать клей ПВА на листке, а нитками посыпать и придавать причудливые формы.

Идеи

Из салфеток получаются отличные надписи на бумаге. Отрывая кусочки и делая комочки, можно написать заветные слова Праздник 9 мая. Не забудьте изобразить звезду, ведь она символ праздника.

С помощью бумаги создайте аппликацию вечного огня. Понадобится как минимум три цвета бумаги. Серебристый — предназначен для основы. Красный — огонь и оранжевый (желтый) для внутренней части огня. Все детали аккуратно вырезаются ножницами и приклеиваются к листу. Вероятно ребенок не справится и не сможет аккуратно вырезать все части аппликации, тут взрослый приходит на помощь и помогает, остальную часть делает ребенок.

В каждом этапе важно не забывать про георгиевскую ленточку.

Каждый год во время праздника проводятся акции и раздаются георгиевские ленточки. Такая затея появилась с 2005 года. С тех времен это стало традицией и долго не забывается. А уже к 2008 году ленточки стали известны тридцати странам и также проводились акции. За все года существования ленточки их было роздано уже более 50 миллионов штук по всему миру.

Организаторы такой массовой акции сообщают, что все эти действия направлены для сплочения народа. Главная цель не дать забыть молодому поколению о героях, благодаря которым сейчас кругом мирное время. В страшной войне мы потеряли огромное количество прекрасных людей, и мы навсегда останемся должны им.

Открытки из бумаги

Бумажные открытки — это очень легкий способ поздравить старшее поколение. Детям не понадобится много умений, чтобы изобразить цифру девять на синем фоне. Но важно добавить георгиевскую ленточку, тогда каждый поймет о чем и идет речь.

Как всегда, все детали вырезаются отдельно и уже после сооружается композиция. Добавляет красоты ландыш, это признак весны.

Настоящие умельцы сооружают гвоздики из бумаги и дарят их вместе с открытками.

Многие дети любят рисовать, но большинство не желает фантазировать и методом проб и ошибок создавать шедевр. Поэтому были созданы раскраски именно для таких детишек. Достать их можно в любом книжном магазине, а перед самым праздником их количество будет огромным.

Взрослые могут создать праздничное настроение. Понадобится найти несколько трафаретов большой модели вечного огня. Все детали вырезаются отдельно и руками скрепляются без использования клея.

Советы

  • Если аппликация собиралась для конкурса в школу, то не забудьте указать имя и фамилию ребенка. Каждый должен знать о гениальной личности создавшей эту красоту.
  • Большинство поделок в интернете представлены как образец. Настоятельно рекомендуем не искать трафареты и не копировать уже существующие поделки. Придумывайте и разрабатывайте все сами, это намного интереснее и полезнее для головы.
  • Фотографируйтесь с особо удавшимися поделками и размещайте их для таких же любителей ручной работы.
  • Для ветеранов подарок своими руками дает ясно понять, что подвиги героев не забыты.

Этот праздник отлично подходит для введения ребенка в курс истории. Все же каждый должен знать про существование войны. О тех ужасных временах, которые нас покинули. Мы безгранично благодарны ветеранам за нашу жизнь. В дальнейшем, когда ваш ребенок уже будет учиться в старших классах и на уроках истории зайдет речь про Великую Отечественную Войну, он будет благодарен вам за ранние знания и опыт, который вы передали используя поделки.

Фото идеи поделок на 9 мая