14 лет для девочек признается одним из самых сложных для понимания. Масса противоречий в становлении юной личности, столкновение с взрослыми проблемами и вопросами, а также осознание себя в качестве самостоятельного человека.

Родители знают, как сложно порой обойти трудности общения с собственным ребенком, а тем более, подобрать правильный подарок на день рождения.




Особенности трудного возраста

Наша с вами задача на сегодня – понять все особенности характера девочки в 14 лет. Они помогут определиться с выбором подарка на день рождения.

С какими трудностями придется столкнуться родителям:

  1. Стремительный рост. Это физиологическая норма для девочек, но часто юные особы не хотят воспринимать стадию взросления и отрицают её.
  2. Психологическая перестройка. Спросите родителей опытнее вас. Они расскажут: 14 лет – это пора обид, легкой ранимости, комплексов и противоречий.
  3. Розовые очки. В пубертатный период происходит зарождение романтики, появляются первые пылкие отзывы о героях любимых книг. Девочка в этом возрасте заново пересматривает старые фильмы, по-новому оценивает героев книг и рассказов.
  4. Критическое отношение к собственной внешности.

Каким должен быть подарок на день рождения?

Теперь подумаем, а, собственно, каким должен быть этот подарок?

Подбирая презент, отвечайте на следующие вопросы:

  • Нравится ли выбранный аксессуар лично вам? Помните, что ценности родителей сейчас не совпадают с ценностями девочки-подростка.
  • Не нарушает ваш презент границы морали и нравственности? Всю информацию о правилах поведения, о культуре общения со сверстниками и окружающими людьми подростки узнают в кругу семьи. Особенно, это касается отношений «мать-дочь». Попробуйте представить: вы объясняете дочери мораль применения данного подарка. Не смогли представить картинку в своей голове, значит измените выбор презента.
  • Это индивидуальный подарок? Не знаете точно предпочтений ребенка, тогда не стоит отделываться дежурной книжкой в яркой упаковочной бумаге или розовым слоном с белым бантом. Подарок от родителей – это подарок уникальный и единственный в своем роде. Розовых слонов подарит кто-нибудь другой.

Разберем несколько вариантов праздничных презентов, изучим достоинства и недостатки каждого выбора.

Маникюр, педикюр: наборы инструментов

Плюсы:

  • Собственный маникюр поможет выработать стиль и навыки чистоплотности.
  • Подобный подарок крайне индивидуален, что разрешит проблему самоопределения в семье.

Недостаток:

  • Не все девочки обладают способностью и навыками творческой работы.

Индивидуальный набор инструментов — отличный подарок на день рождения.

Дневник, записная книжка, личный блокнот

Дневник – это подарок личный, обязательно покупайте модель с ключиком и замком. Таким подарком вы подчеркнете своё уважение к личному пространству своего ребенка. Подростки ценят подобные шаги со стороны родных и близких.

Подарив записную книжку, вы напомните своему ребенку о самостоятельности, которую приобретает ваш ребенок. Ведь личный ежедневник – это дисциплинированность и контроль. Пускай девочка сама подпишет его, тогда вам гарантирована благодарность со стороны именинницы.

Ювелирное украшение: да или нет?

Ювелирные украшения – это отличный подарок для юной именинницы. Желательно, чтобы кулон на цепочке (неважно, для шеи или на запястье) был символичным. Что это может быть:

  • Заглавная буква имени.
  • Полностью имя.
  • Рисунок-символ, предназначенный именно для именинницы: силуэт кошечки, глаз, ажурный узор.

Кулон и цепочка – это отличный вариант. Не стоит тратить баснословные деньги, покупая громоздкие кольца с камнями или завитыми узорами. Ведь вы помните, подарок на 14 лет должен быть индивидуальным, а кольца лишены этой характерной черты.

Сумка для ноутбука или чехол для планшета

Современная школьная система подразумевает огромный процент самообразования детей. Воспользуйтесь удобным случаем и приобретите подобный аксессуар в подарок. Аккуратная сумка под ноутбук добавит уверенности подростку, дополнит индивидуальный стиль. Оригинальный практичный подарок – залог успеха любого родителя.

Оригинальный зонт

Мы снова возвращаемся к стилю. Формирование имиджа в 14 лет происходит очень активно. В этот период с подростком случаются самые важные события, которые отражаются на всей дальнейшей жизни. Поэтому, не поленитесь найти мастера, который сделает вам под заказ зонт с любым орнаментом, любой формы и высоты.

Как не ошибиться с выбором дизайна? Потратьте один вечер на просмотр молодежных онлайн-сервисов или модных журналов. Ни один день в школьных коридорах не проходит без изучения новостей моды, уж поверьте. Можете посоветоваться с самим мастером. Он обязательно подскажет вам, модели какого образца заказывают для подарков в этом сезоне.

Электронная книга с подборкой любимых произведений

Заранее спросите у дочери, какие литературные произведения нравятся ей больше всего. При выборе подарка ориентируйтесь не только на технические характеристики, но и на внешний дизайн изделия, адаптивный интерфейс для пользователей. Ваш ребенок по достоинству оценит ваши старания. А правильно подобранная библиотека книг и произведений дополнят впечатление от праздничного подарка.

Набор красивых гипюровых подушек

Остановите выбор на элементах декора. Девочка-подросток обязательно будет заниматься украшением собственной комнаты. Выберите набор подушек с узорной вышивкой, и вы не ошибетесь с подарком!

Внешний аккумулятор для гаджета

Самый правильный выбор современного родителя на именины девочки-подростка. Телефон, планшет – не просто средство связи. В интернете и онлайн-чатах проходит большая часть жизни активного ребенка. Подарите ребенку возможность быть всегда в кругу друзей!

Душа подростка – серьезная загадка для любого взрослого. Угадать настроение и мысли девочки в 14 лет очень сложно, но мы сегодня учимся не этому. Мы познакомились с основами подросткового переходного периода, а также попытались создать список наиболее актуальных подарков на день рождения. Конечно, для каждого ребенка всегда были и есть свои особенности, но вы продолжайте знакомиться со своими детьми. И тогда подобрать подарок будет намного проще!

Фото идеи подарков девочкам на четырнадцатилетие