Спички как материал для творчества являются доступными и дешевыми, поэтому из них легко изготовить множество различных поделок своими руками. При этом такое занятие полезно для детей, оно развивает как мелкую моторику, так и образное мышление. Для взрослых это способ снять стресс, изготовить уникальную коллекцию неповторимых сувениров в стиле «хэнд мэйд». Эта статья расскажет о том, какие идеи можно воплотить в жизнь, имея только спички и клей.




Подготовка к работе со спичками

Создание изделий из спичек требует усидчивости, поэтому к работе следует подготовиться заранее. Нужно приготовить следующие материалы и инструменты:

  • необходимое количество спичек;
  • клей ПВ;
  • емкость для клея;
  • зубочистку и кисточку для его нанесения клея.

Из тюбика клей брать неудобно, поэтому лучше вылить его в мисочку. Перед началом работы стол необходимо покрыть пленкой или бумагой для защиты его поверхности от клея. Не всегда в поделке нужна цена спичка, поэтому нужны будут еще и ножницы.

Спички не со всех сторон бывают гладкими, поэтому для лицевой стороны поделки лучше использовать гладкую сторону. Начинающим мастерам лучше сначала выполнять простые, плоские вещи, а после приобретения навыка можно переходить к объемным поделкам.

Аппликации из спичек

Простые аппликации лучше выполнять на цветном картоне. Сначала надо нанести на картон рисунок будущего изделия, а потом выкладывать любой рисунок из спичек, приклеивая из на основу. Таким образом можно получить аппликации животных, домиков и даже целые пейзажи. Если оформить изделие в рамочку, то получится оригинальный подарок.

Колесо из спичек

Легко выполнить колесо без применения клея, держать форму оно будет за счет сил трения и сил внутреннего напряжения. Для изготовления колеса нужно вначале подготовить шаблон. На мягком пластике или пенопласте нужно нарисовать круг диаметром 6 см. Если диаметр сделать больше или меньше, то колесо не будет хорошо держать форму.

Далее по всей окружности нужно сделать отверстия шилом или отверткой, расстояние между ними должно быть 1,5 см. В каждое отверстие вставить спичку основанием вниз. После того, как выставлены все вертикальные спички, нужно закладывать горизонтальные. Их нужно заложить каждую между тремя вертикальными, две крайние должны быть снаружи, а средняя – внутри. Горизонтальная спичка получается крепко зажатой. Так проходим по всему периметру. Получается плетение – частокол.

Последнюю спичку круга заводим под первую спичку, приподняв ее. Все манипуляции удобно делать при помощи отвертки. Аналогично нужно сплести остальные ряды. Когда плетение дошло до верха, нужно немного уплотнить конструкцию и снять с шаблона.

Как изготовить спичечные домики

Домик без применения клея

Взять твердое основание, положить на него 2 спички параллельно, а сверху на них положить 8 спичек перпендикулярно. Это будет будущий фундамент. Такой же слой сделать еще раз по перпендикуляру к предыдущему. Далее выкладывается семь рядов по 4 спички головками по кругу. Это основа.

Потом выложить снова восемь штук головками уже в противоположную от фундамента сторону, на них сверху посредине выложить шесть спичек, на них положить монетку. В отверстия, которые получились между последними 2-мя рядами, нужно вставить осторожно по одной спичке. Вдоль стен получились зазоры, в которые также вставить по одной спичке. Все это нужно делать аккуратно, не развалив конструкцию. Периметр покрыт. Конструкцию сжать.

Домик при помощи клея

Вначале нужно сделать пол. Из спичек на листе картона сделать решетку с помощью клея. Стены выкладываются так: две спички горизонтально, две – вертикально и т.д. Так сделать все четыре стены, проклеивая спички. Для крыши спички приклеиваются по очереди к стенам домика под углом, имитируя двускатную кровлю. Это самый простой домик. Получив навык, можно найти фото или видео в интернете, подключить фантазию и выполнять сложные варианты конструкции домов и замков.

Поделки из спичек вместе с ребенком

Совместная деятельность детей и родителей объединяет семью и является очень увлекательным занятием. Ребенку прививается усидчивости и любовь к творчеству.

В самом начале полезно научить ребенка клеить заборчики. Нужно взять 16 спичек, приклеив их друг другу попеременно в одну и в другую сторону головкой. Такой заборчик – основа многих поделок. К примеру, он может быть сидением табурета. Ножки изготавливаются из перекрещенных спичек (нужны две пары), объединить их пятой спичкой и приклеить к основе. Пофантазировав, можно выполнить любую мебель для кукол: столы, кровати, комоды.

С детьми несложно сделать мостик. Для изготовления моста спички нужно очистить от серных головок, это легко сделать с помощью обычной терки. Уложить в длину три спички, приклеив к ним в шахматном порядке еще две спички. Таких конструкций сделать несколько, из них сформировать прямоугольник, с короткого края должна быть одна спичка. Рама должна хорошо высохнуть.

Затем установить шесть внутренних опор мост, они должны быть примерно на равном расстоянии друг от друга. Первая опора состоит из двух спичек в высоту, вторая – из трех, третья – из четырех, далее – в обратном порядке. Потом по краям соединить опоры между собой ребрами жесткости шириной в одну спичку. Далее ставим вертикальные балки (центральные должны быть выше, чем наружные) у каждого края опоры и приклеиваем к вертикальным стойкам моста. Высушить.

Далее набрать настил моста, приклеивая спички плотно друг к другу. После высыхания проложить между балками горизонтальные спички, подгоняя их по длине. Между стойками изготовить крестовые распорки. Их можно и делать, так как это кропотливая работа, но с ними мост смотрится изящнее и красивее. После высыхания крестовин приклеить поручни моста. Каждая секция – отдельная обрезанная спичка. После высыхания мостик готов. Ребенок будет в восторге!

В заключение необходимо сказать, что спички выполнены из натуральной древесины, поэтому являются экологически чистым и безопасным материалом для поделок ручной работы. В интернете имеется множество фото и мастер-классов с подробными инструкциями по их изготовлению. Поэтому каждый желающий может найти для себя подходящие модели для творчества.

Фото идеи простых и сложных поделок из спичек