В современном мире, при достаточно быстром темпе жизни, очень сложно расслабиться. А ведь это бывает просто необходимо для организма.

Здоровье – самое важное в жизни каждого человека и о нем надо заботиться очень тщательно. В этом непростом деле современному человеку поможет баня. Она оказывает самый положительный эффект на самочувствие. К тому же баня расслабляет организм и улучшает кровоток.

Краткое содержимое статьи:

Самостоятельная постройка бани из бруса

Возвести баню из бруса своими руками не самое простое дело. Но нет ничего невозможного для человека, у которого есть желание. В этом деле важно составить подробный план работы, точную схему и подобрать прочный строительный материал.

Для строительства бани больше всего подойдет ленточный фундамент. Вначале надо сделать траншею. Ее периметр должен быть немного больше будущей постройки. Далее, необходимо выложить песчано-гравийную подушку и армирующую сетку. В заключение, следует провести установку опалубки и залить бетон.

Высоту фундамента следует рассчитать в зависимости от степени промерзания грунта. Оптимальный размер составляет 0,7-1 м. Фундамент застывает в течение 4 недель. После того как фундамент полностью застынет, необходимо покрыть его гидроизоляционным материалом.

Надо нанести на поверхность основания сначала битум, а потом рубероид. Операцию проделывают два раза. Важно выждать время, пока битум застынет.


Для укладки первого венца необходимо использовать деревянные рейки толщиной в 150 мм. Перед тем как положить их на фундамент, необходимо обработать рейки антисептическим средством. Расстояние между ними должно быть не менее 300 мм. Рейки нужны для предотвращения процесса гниения. На них укладывается первый венец.

Во время постройки стен очень важно использовать уровень. Первый венец надо покрыть теплоизоляционным материалом. Второй венец необходимо зафиксировать деревянными нагелями.

Только после полной усадки древесины можно приступать к возведению крыши. Это один из самых сложных этапов в строительстве. Сначала надо положить строительные балки. Далее, прикрепить к ним строительные ноги. Если в проекте бани предусмотрена крыша из листового материала, то необходим каркас.

Стоит задуматься о защите крыши от внешних факторов. В этом деле поможет оцинкованное железо. В заключение, необходимо зашить фронты крыши. Это можно сделать с помощью сайдинга или деревянной доски.

Здесь перечислены основные этапы постройки стандартной бани.

Многие, задаваясь вопросом о том, как сделать баню, считают, что для этой цели нужно вызывать бригаду строителей. Но на самом деле даже для человека без опыта возведение бани не составит большого труда, и он может справиться с постройкой самостоятельно.


Если начинающему строителю сложно представить, как должна выглядеть будущая постройка, то фото бани из бруса можно отыскать на многочисленных сайтах или в журналах, основная тематика которых, заключается в проведении строительных работ. Также необходимо составить план и чертеж.

Экологичен ли клееный брус?

Ламели полностью состоят из дерева и в их экологичности невозможно усомниться. А вот клей, который применяется при строительстве бани из клееного бруса, достаточно токсичен. С точки зрения экологии, данный строительный материал не рекомендуется к использованию. Хотя есть клеевые составы, которые считаются менее вредными. К ним можно отнести ЭПИ.

Но все же, большинство производителей предпочитают использовать полиуретановый состав, который славится своими вредными веществами. А применяют данный клеевой состав чаще, потому что он один из самых дешевых.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что строительство бани из данного материала не является хорошим решением. Это связано с тем, что стены в таком сооружении не будут дышать. Также существует возможность отравления вредными веществами, которые выделяет клей во время нагревания.

  • Ростовое зеркало
  • Монтаж системы полива газона
  • Укладка газона

Профилированный брус, как материал для возведения бани

Профилированный брус считается одним из самых экологичных строительных материалов. Его стали использовать в строительстве более 15 лет назад, в Россию данная технология пришла от финнов.

У бани из профилированного бруса есть как свои плюсы, так и минусы. К положительным аспектам можно отнести простоту сборки. Действительно, применяя данную технологию, можно собрать баню, как детский конструктор.


Также в такой бане хорошая теплоизоляция. Это связано с замковыми соединениями. Еще одним плюсом считается правильная геометрическая форма.

К минусам данной конструкции можно отнести естественную влажность. Возможно растрескивание стен и перекос конструкции.

Лучше брать строительный материал в зимний период, так как он имеет влажность, которая сходна с камерной сушкой.

Дополнительные пристройки к бане

Очень часто, особенно в жаркий летний период, хочется выйти из парилки и окунуться в атмосферу покоя и уюта, на свежем воздухе. Для того чтобы отдых не испортила плохая погода, рекомендуется возведение террасы.

  • Гараж на даче – не склад, а современное и удобное пространство!
  • Дизель генератор для дома: какой выбрать?
  • КАК СДЕЛАТЬ ПАРНИК ИЛИ ТЕПЛИЦУ СВОИМИ РУКАМИ

Баня с террасой – мечта многих людей, которую запросто можно осуществить, построив террасу между баней и жилым домом. Плюс данной идеи в том, что не надо искать место для приготовления еды или ждать окончания дождя.

Но стоит учитывать, что лучше будет возвести пристройку так, чтобы она упиралась в глухую стену дома. Это необходимо для того, чтобы дым из трубы не попадал в окна жилища.


В заключение, хочется сказать о том, что очень важно, перед тем как заняться постройкой бани, рассчитать бюджет. Если человек неуверен в том, что у него хватит средств, чтобы довести стройку до конца, то браться за это дело лучше не следует. С другой стороны, можно найти компромисс. Он заключается в том, что существуют бюджетные варианты бань.

Чтобы выбрать сооружение, которое бы устраивало по всем параметрам, необходимо ознакомиться со множеством вариантов.

Фото готовых бань можно найти на просторах интернета или в справочниках и журналах по строительству. Если решили первый раз построить баню самостоятельно, то рекомендуется выбрать вариант, как можно проще. Не стоит замахиваться на строения с запутанными чертежами. Не каждый может сразу же разобраться во всех тонкостях.

  • Покупаем дом в Сочи
  • Как подготовить теплицу к зиме — советы опытных огородников
  • ТОП 10 проектов домов 2022 года: функциональность, комфорт и экономия

Собственная баня – это мечта многих людей, но не каждый может решиться на ее строительство. Баня привносит в жизнь человека уют и гармонию. Она позволяет на время отпустить все важные дела и заняться своим здоровьем.

Люди, которые жили несколько столетий назад, считали баню лекарством от всех болезней. Доказано, что банный эффект очень положительно влияет на иммунитет человека.

Фото бань из бруса