Шаровые краны из нержавейки: что о них нужно знать?В системах газо- и водоснабжения сегодня очень широко используется такое оборудование, как шаровые краны. Преимущества таких устройств состоят прежде всего в высоком уровне герметичности, привлекательном дизайнерском оформлении и тщательной подгонке конструктивных элементов. Шаровые краны в свое время были изобретены как альтернатива традиционным вентильным и задвижным конструкциям, и сегодня они активно устанавливаются на различные трубопроводные системы.

Классические вентильные устройства, которые широко применялись до недавнего времени, отличались крайней ненадежностью. Кроме того, при интенсивной и длительной эксплуатации они покрывались минеральными отложениями и накипью. Быстрее всего этот процесс происходил в арматуре, установленной в системах горячего водоснабжения. Это приводило к заклиниванию вентиля, к которому приходилось прилагать значительные усилия, чтобы хотя бы немного его открыть.

Задвижки, которые также применялись в трубопроводных системах, были не способны обеспечить необходимую герметичность. Это обуславливалось быстрой утратой работоспособности сальника, кстати при замене сальника вам потребуется графитовая набивка, поэтому сразу позаботьтесь о ее покупке. Задвижки значительно тяжелее и габаритнее, чем шаровые краны, что доставляло большие неудобства при их замене. Сложным был также монтаж таких устройств, которые к тому же иногда не позволяли срочно перекрыть трубопровод. Задвижки требовали ежегодной и тщательной проверки. В противном случае они могли создавать сильные препятствия на пути движения воды.

Все вышеперечисленные недостатки полностью отсутствуют у шаровых кранов, изготовленных из нержавеющей стали. Особое конструктивное исполнение изделий обеспечивает полную герметичность, а также простоту в монтаже. Нержавеющие стальные шаровые краны способны прослужить как минимум 50 лет. Это обеспечивается прежде всего наличием у таких устройств специальных фторопластовых уплотнителей. Подобные элементы практически не изнашиваются, поскольку они не контактируют со сферой.

В настоящее время шаровые краны представлены большим разнообразием, а для их изготовления могут использоваться различные материалы. В настоящее время широко распространены устройства не только из нержавеющей стали, но и из латуни, стали и даже пластика. Шаровые краны из пластика не обеспечивают какой-либо особой долговечности и герметичности, но зато они хорошо противостоят воздействию агрессивных сред.

Шаровые краны из нержавеющей стали используются в первую очередь на трубопроводных магистралях, работающих под высоким давлением и температурой, а также имеющих диаметр как минимум 50 мм. Также их можно применять в обычных бытовых условиях.

Наиболее актуальными нержавеющие шаровые краны являются в трубопроводах, загрязненных бактериальными колониями, абразивными материалами и мелкими кусочками ржавого металла. Ошибки при эксплуатации, а также сверхнормативный износ водопроводов делает необходимым применение шаровых кранов из нержавеющей стали.