Промывка систем отопленияПромывкой систем отопления называется процесс промывания трубопроводов и труб системы отопления путем применения различных методов, целью которого является избавление ее внутренних стенок от накипи, которая образовывается в процессе использования. Эта накипь состоит из солей различных неметаллов, таких как магний, натрий, кальций и другие, а также из неорганических и органических продуктов.

Как правило, такой процесс, как промывка систем отопления проводится не реже, чем через пять лет. Такая промывка является необходимостью. За это время эффективность работы отопительной системы значительно снижается, а существенная часть диаметра трубы забивается отложениями. Они не только повышают количество расходуемой электроэнергии, жидкого топлива и газа, но и могут спровоцировать различные аварии отопительной системы.

Промывка систем отопленияПромывку систем отопления обязательно нужно провести в том случае, если она не подвергалась промывке на протяжении пяти лет и отличается низкой эффективностью. Это означает, что на стенках труб накопилось большое количество солевых отложений магния и кальция. К примеру, доказанный факт, что слой отложений, имеющий толщину 1 мм, способен снизить теплопередачу труб на 25%. Естественно, это сразу же отражается на общей результативности работы системы отопления и расходе энергоносителей.

Кроме того, если система отопления зарастет накипью и известняковыми отложениями, то это может привести к ощутимому и немедленному снижению температуры в отапливаемых помещениях.