ХД трубыГорячедеформированные и горячекатанные (ГК, ГД) бесшовные трубы в основном применяются в коммунальном хозяйстве или же промышленности для транспортировки газа или жидкости, под достаточно высоким давлением.

Основной спектр использования

Трубопрокат из нержавейки на современном рынке представлен огромным ассортиментом. ХД трубы пользуются огромным спросом в энергетически-топливном комплексе, строительстве, судостроении, а также мебельном производстве. Стальная труба, производимая в результате холодной деформации, бывает толсто- и тонкостенной.

Основной особенностью последней, является то, что изделия достаточно легко гнутся и при этом не теряют своих основных эксплуатационных характеристик. Толстостенные изделия, всегда подвергаются специальной термообработке. Для увеличения эксплуатационного срока и повышения качества изделий.

Процесс изготовления

Холоднодеформированные трубы, как правило, обычно выпускают строго по ГОСТу, такому как ГОСТ 1050, ГОСТ 380-94, ГОСТ 19281 из специальной углеродистой стали. Все параметры таких изделий такие как, длина, толщина стенки, точный размер наружного диаметра, а также химический состав самой стали всегда регламентируется определёнными стандартами.

Для труб общего и целевого использования и назначения, всегда используются разнообразные марки стали, имеющие разный химический состав. Сам профиль их целевого назначения бывает с нормированными химическими и механическими свойствами, нормированными исходя из гидравлического назначения, и ненормированными.

Предпоследнее важно, если изделия используются для перемещения газа и жидкости, находящиеся под высоким давлением в газо- и нефтепроводах. Перед тем как попасть к потребителю, такие трубы проходят специальный комплекс некоторых испытаний на способность к растяжению, изгиб, подвергаются резкому сплющиванию и массе необходимых проверок, по договорённости с заказчиком.