Подбираем раковину для ванной комнатыПри выборе раковины необходимо обращать внимание на отверстия, предназначенные для установки смесителя. Если размещение крана планируется в стене, тогда можно приобретать изделие с отверстием, лишь для слива воды. В основном изделия отличаются параметрами, методом крепления.

«Тюльпан»

Данный тип раковин состоит из чаши, дополнительной подставки, которая скрывает трубы. «Тюльпан» закрепляется на стене. Подставка может представлять отдельный элемент, быть с чашей одним целым. Она еще может быть сдвоенной. В данном случае раковина состоит из 2-х чаш. Крепеж кранов чаще всего осуществляется на раковине. Раковина такого типа занимает на полу индивидуальное место. Ее высота составляет до 0,8 м. Это делает ее неудобной для эксплуатации маленькими детишками.

Раковины настенные

Изделия данного типа представляют консоль, крепящуюся на стену винтами. В данном случае пол остается незагруженным. Крепить краны можно к раковине, стене. Краны могут быть целостными со столешницей. Водный слив может размещаться сзади на стенке.

Основной недостаток настенных раковин – они не скрывают арматуру и трубы. Для этого приходится дополнительно использовать небольшую подставку или декоративную панель.

Раковины фигурного типа

Данным тип раковин сопровождается значительным количеством декоративных компонентов: столешницы, подставки, мыльницы. К данной категории относятся изделия, предназначенные для инвалидов. Они комплектуются специальными поручнями, закрепляются на маневренных кронштейнах. Такая конструкция позволяет при необходимости опускать или приподнимать раковины.

Подбираем раковину для ванной комнатыПодбираем раковину для ванной комнаты

Умывальники каскадные

Изделия такого типа не имеют кранов. Вода наливается каскадом прямо в раковину. Умываться необходимо из нее.

Уход за раковинами

Раковину из искусственного камня купить это одно дело, но за ней нужно ещё и правильно ухаживать! В комплект поставки изделия обычно входит инструкция, в которой можно найти рекомендации по правильному уходу за раковинами. Для производства раковин чаще всего используется керамика. Их чистка должна осуществляться жидкими эмульсиями, неабразивными веществами. Допускается в индивидуальных случаях применение веществ с мелким абразивом для удаления царапин.

При правильном применении эксплуатационный период керамических раковин достигает двадцати лет.