Виды смесителей. Материалы и особенности монтажаРынок смесителей изобилует количеством форм, предназначений, функциональных характеристик, ну и самое важное качеством данного вида продукции.

По предназначению разделяются на пять видов.

  • Для умывальников.
  • В основном такой вид устанавливается на сам умывальник, или же возможен монтаж непосредственно в стену над умывальником.

  • Используемые в душевых кабинах — отличительной чертой является отсутствие «носика» — то есть вода поступает непосредственно в душевую лейку, которая закрепляется на специальном кронштейне.
  • Монтируются исключительно на стеновую поверхность.

    • Для кухонной мойки — при выборе нужно обращать внимание на форму кранов, рукояток, и маховичков, а также на их качество, поскольку достаточно большое количество производителей «грешат» с этими показателями.
    • Смеситель для ванной.

    Устанавливается либо на саму ванну — такой вариант возможен если ванна изготовлена из акрила или нержавейки, и отличается достаточно широкими бортами, или же на стену.

  • Для биде.
  • Достаточно нераспространенный вид смесителей ввиду редкости применения сантехнического оборудования данного назначения.

    Бывают двух видов — с одним отверстием для крепежа или с тремя.

    Устанавливаются на корпус биде.

    Содержание статьи

    Материалы

    Самым основным и востребованным материалом для изготовления смесителей является латунь, пластины картриджа производят из износостойкого алюминия, а сам картридж из керамики.

    Крепёжные детали, а также шаровые регуляторы производят из нержавеющей стали.

    В последнее время некоторые фирмы производители стали применять пластик в качестве кожуха для литых из латуни корпусов, и однорычажных смесителей, леек для душа, и пр.

    Покрытие

    Оптимальным считается покрытие из хрома ввиду невозможности «обитания» и развития на такой поверхности разнообразных болезнетворных организмов.

    Никель мало подходит для таких целей потому что является достаточно аллергенным материалом, эмаль -безусловно красива, но требует очень аккуратного отношения, так как малейший удар приводит к сколам и трещинам.

    Большой выбор вариантов в procom.ua даёт возможность купить смеситель недорого именно той модели и предназначения, которое Вам требуется — с учётом всех факторов, таких как особенности напора воды системе, цвета, возможностями установки на разных поверхностях, а также разнообразие в отношении качества данного продукта.