Установка громоотводаКаждый взрослый человек знает, что молния являет собой очень мощный разряд электричества, сила которого может достигать 200 тысяч ампер. Разряд молнии обладает большой разрушительной силой, при попадании в объект он мгновенно преобразуется в тепло, из-за чего нередко происходят возгорания. В большинстве случаев молния попадает либо в здания, либо в высокие деревья. Ну и, разумеется, это не может не беспокоить владельцев частных домов, ведь получается, что их жилища постоянно находятся, так скажем, под прицелом небес, любая гроза может привести к удару молнии и как результат к пожару. Именно поэтому каждый частный дом в обязательном порядке должен быть обеспечен громоотводом.

Стоит ли ставить громоотвод

Прежде всего, тут надо сказать, что установка громоотводов не отличается сложностью, даже если делать его в одиночку, на все про все уйдет не более двух суток, а вообще, сделать его можно и за пару часов. Что же касается того, нужен ли он, скорее да, чем нет. В любом случае громоотвод никогда не помешает.

Самостоятельная установка громоотвода

Несмотря на то, что устройства грозозащиты не отличаются сложностью, ставить их надо со знанием дела. Кстати, всегда можно нанять специалистов, они все сделают быстро и качественно. Ну а при самостоятельной установке, изначально надо определиться с тем, что из себя будет представлять отвод. Нужно решить, где он будет установлен. Потом, на основании этого можно закупить материалы. Установить громоотвод можно на крыше дома и вдали от него, к слову, ставить его надо не дальше чем в ста метрах от жилища.

Для обустройства громоотвода потребуется молниеприемник, заземление, мачта и токоотвод.

При установке громоотвода на мачту, сначала необходимо выкопать яму глубиной 2 метра или около того. Молниеприемник нужно зафиксировать на мачте, тут понадобится металлический хомут. К приемнику надо зафиксировать кабель, второй конец которого нужно закрепить к арматуре.
После арматуру нужно уложить в яму. Когда все вышесказанное будет сделано, останется только закопать яму, разумеется, не забыв про установку мачты, которую также надо поместить в эту яму.

Важно заметить, что кабель будет неплохо поместить в какую-нибудь оболочку, но не металлическую. Прекрасно подойдет асбестовая оболочка. Можно этого и не делать, только в таком случае будет вероятность того что кабель со временем повредится.