Тягач в строительствеРоль тягачей в строительстве сложно переоценить, даже наоборот, их недооценивают. Они ведь также относятся к классу спецтехники. А это значит, что могут принимать участие не только при транспортировке грузов, но и в строительстве.

С его помощью можно доставлять строительные материалы на различные объекты. Особенно это актуально для районов Крайнего Севера. Там не всегда может работать обычная грузовая машина, тем более в период зимнего бездорожья.

Вот и выручают тягачи, так как, они оборудуются мощным турбинным двигателем. Они комплектуются многоместным прицепом, поэтому, способны даже перевозить трактора или погрузчики. В общем, строительную технику, которая востребована при возведении дома.

Тоже самое касается и электрооборудования: пил, фуганков, стенобитных установок и многого другого. Их можно доставлять комплексно, чтобы потом не делать лишних рейсов. Тягач очень многофункциональная техника, ему находят применение и в дорожном строительстве.

Например, он перевозит установку, которая рассыпает асфальт на полотно. Также он может доставлять вагончики для временного размещения рабочих. Кроме того, на него можно поставить подъемное оборудование, чтобы увеличить радиус разворота стрелы.

Однако, чтобы тягач функционировал как можно дольше, за ним нужен квалифицированный уход. Поэтому, управлять подобным транспортом доверяют лишь водителю с многолетним опытом вождения. В его обязанности входит не только обеспечение выполнения задач, но и своевременный ремонт в случае поломки.