В сегодняшней статье мы рассмотрим довольно интересную и удобную конструкцию фрезерного стола с подъемным лифтом.

Если столик у вас уже есть, то тогда необходимо будет сделать только сам подъемный лифт. Если нет — то нужно будет сделать и стол. Для этого можно использовать любые пиломатериалы, которые найдутся под рукой.

Для сборки подъемного лифта нам потребуются:

  • редуктор для УШМ;
  • доска или фанера;
  • резьбовая шпилька.

Своим личным опытом изготовления самодельного фрезерного стола с подъемником поделился с нами автор YouTube канала YUSUF UÇAK.

Основные этапы работ

Сборку столика мы рассматривать не будем, потому что тут и так все понятно. Вместо этого сделаем упор на изготовлении подъемного лифта.

Первым делом необходимо будет разобрать болгарку.

Извлекаем из корпуса вал с якорем и нужно будет отрезать кусочек вала, который вставляем обратно в редуктор.

На следующем этапе из кусочков фанеры (или досок) собираем коробушку. Прикручиваем к ее верхней части металлическую пластину с приваренной по центру гайкой.

С помощью импровизированных стяжек из стального тросика соединяем коробушку с корпусом ручного фрезера. В гайку вкручиваем резьбовую шпильку.

Далее отпиливаем еще один кусок доски и высверливаем в нем отверстие. Прикручиваем к нему редуктор УШМ.

На вал редуктора накручиваем удлиненную соединительную муфту и вкручиваем в нее кусок резьбовой шпильки.

Сборка фрезерного стола

Изготавливаем фрезерный стол (или используем готовый, если есть). В столешнице высверливаем отверстие и делаем посадочное место под монтажную пластину. Саму монтажную пластину сначала прикручиваем к фрезеру, а потом крепим к столешнице.

Далее останется только соединить редуктор с фрезером, как показано на фото ниже. Шпильку надо выпустить через боковую стенку стола и насадить на нее маховик.

Источник: https://sdelairukami.ru/kak-sdelat-frezernyj-stol-s-podemnym-liftom/