Битумная кровляВ настоящее время, битумная кровля представлена двумя вариантами изделий, это рубероид или мягкая черепица. Есть и более сложные модификации материалов, однако, они не так часто используются. Больше всего мы видим кровли с битумным сегментом, оно и понятно, цена привлекает. Ведь данное покрытие на порядок дешевле, чем твердое основание, например, профнастил. С другой стороны, если мы говорим о рубероиде, то ему вообще не нужна стропильная система и деревянная обрешетка. Стелить его приходится на бетонную поверхность, предварительно ее очистив.

В целом, нет никаких проблем, можно и самому справиться. Как прибивать битумную кровлю, мы все знаем. Самое главное, это укладывать внахлест и скреплять саморезами с резиновыми шляпками. Так вода не попадет внутрь кровельного пространства. В чем же тогда отличие битумных покрытий, черепицы и рубероида? Все дело в их внутреннем составе: для первого случая, характерно использование стеклоткани, как основы. Что касается рубероида, то это сплошной картон, промазанный битумной мастикой. А теперь определитесь, что для вас важнее, качество или себестоимость.

Хочется, конечно, соединить оба аспекта, но не всегда это возможно. Приходится чем-то жертвовать, в нашем случае, деньгами. Зато получаем отличный результат, в виде отремонтированной крыши. Это ли не лучшее доказательство использования битумного материала в качестве кровли. С другой стороны, даже с уклоном, не являются препятствием для данного изделия. Все проверено на практике и одобрено многими хозяевами частных владений. Они сами поняли целесообразность монтажа битумного материала, когда не приходится звать на помощь ленивых родственников.

В течение одного-двух дней можно полностью застелить крышу. Если, конечно, мы говорим о мягкой черепице. Тогда да, ее останется прибивать к обрешетке и выравнивать края. Для рубероида понадобится паяльная лампа, сам по себе, он на бетонное основание не зафиксируется. Хотя нет, есть варианты самоклеющихся изделий, но они такие хлипкие, что все равно приходится использовать тяжелый балансир. Иначе, листы покрытия может унести ветром, стоит ему только разыграться. В остальном, практичность эксплуатации мы доказали, тем более что битумное сырье довольно, плотное. Через него не потечет вода, если бережно относиться к материалу и не протыкать его в нескольких местах.