Шпунт в строительствеШпунт — это специальный профиль, сделанный из металла, который представляет собой специальный желоб с закруглёнными краями у боковых стенок или замков.

Где и как используется

Основным потребителем такого профиля, как lenwood.ru являются речные, и, конечно же, морские порты. Однако объёмы сухопутного строительства стремительно растут, отягощённый достаточно большой плотностью различных застроек. Довольно сложной геологией.

Шпунты различных профилей достаточно эффективно используют не только лишь в порту во время создания лицевых стенок у новых причалов. Или же просто в роли оторочки у реконструируемых объектов.

Во время строительства шлюзов и молов, при укреплении берега на каналах и реках. Для общей защиты котлованов во время землечерпальных работ на водной поверхности и также на суше. Для опор различных мостов, подпорных стен, откосов и фундаментов разных сооружений.

Шпунт

Так, раньше плотники называли специальный выступ, по форме напоминающий прямоугольник, расположенный на краю доски. Который входит в подходящий ему по размерам паз, таким образом, соединяя доски вместе. Немного позже в современном строительстве шпунтами стали обычно называть сваи, которые устанавливают плотно друг к другу, образуя специальную стену, ограждающую котлован.

Эта железобетонная, деревянная или стальная стена называется шпунтовой, она предотвращает обрушения внутрь котлована, различных траншей или какой-либо окружающей породы. Очень широко используется при строительстве гидротехнических сооружений. Для монтажа шпунтовых стен используется специальное сваебойное оборудование.