Модернизация нежилого здания – это процедура, в процессе которой может изменяться применяемое в здании оборудование, общая схема планировки и обновление обстановки в комнате. Данная разновидность реконструкции проводится в том случае, если предыдущий функционал помещения устарел и больше не соответствует социальным нормам.

Чтобы усовершенствовать свойства постройки для клиентов и потенциальных покупателей, проводится обновление имеющихся показателей. Перепланировка нежилых помещений в Минске, проводится исключительно в уже отстроенных и существующих предприятиях. После проведения модернизации изменять назначение помещения будет невозможно. В случае нарушения, ответственное лицо может понести уголовную или административную ответственность.

На данный момент популярнее всего изменять расположение вентиляционной или системы электроснабжения. В таких изменениях часто нуждаются нежилые здания как устаревшие торговые центры и офисы.

Для того чтобы быстрее узнать разрешено ли проведение модернизации для конкретного здания, можно проверить его наличие в перечне разрешенных работ. Если работа приведена в списке дозволенных, то можно немедленно приступать к проведению ремонтных работ.

Какие ремонтные работы входят в список реконструкционных

Такие строительные процессы, как следующие входят в перечень модернизационных работ:

  • Изменение назначения объекта;
  • Модификация площади комнат;
  • Изменение количества помещений;
  • Изменение технико-экономических показателей;
  • Добавление дополнительного входа.

В каких случаях может потребоваться пройти Государственную экспертизу?

Государственную экспертизу нужно проходить только в том случае, если во время проведения ремонтных работ модифицируются несущие конструкции. Для подтверждения данного действия, власти могут попросить проверить проектную документацию.

Какие условия необходимо соблюдать при модернизации нежилого здания

Сперва правоохранительным органам понадобится ознакомиться с нужными нормативными бумагами. Список документов включает в себя:

  1. Право собственности на частную недвижимость;
  2. Технический план, созданный специалистами;
  3. Проект реконструкции, детально описывающий предстающие строительные работы;
  4. Заявление на проведение модернизации.

Помимо этого, необходимо хорошо ознакомиться с новейшей версией Технического Регламента. Нарушать описанные в документе требования не разрешено.