Как утеплить подвал?Частой проблемой реализации подвалов является их крайне низкое отопление. Ведь подвал, в отличие от погреба, который, по сути, является небольшой ямой, где должна поддерживаться низкая температура, является дополнительной площадью и комнатой, которую можно хорошо обустроить и сделать из неё, к примеру, тренажерный зал или библиотеку.

Однако частое халатное отношение рабочих к этому помещению заставляет искать варианты решений проблемы с отоплением. К тому же, само по себе не отапливаемое помещение может навредить всему дому, ведь там одна сырость и возможен рост и распространение грибка.

Нужно возле дома заасфальтировать какой-то небольшой участок?

Прежде чем приступить непосредственно к работам, следует, конечно же, очистить всё помещение от лишнего. Далее следует обработать и заделать все щели и дыры, из которых может поступать холодный воздух из улицы. Лишь только после этого можно приступать к основным работам по утеплению подвала.

Перед работами стоит сделать стены ровными, чтобы при укладке утеплителя не было никаких проблем, а также их стоит обработать антисептическими и противогрибковыми смесями. Также, необходимо будет продумать вентиляционную систему, чтобы воздух не накапливался в подвале и не образовался бы конденсат.

Для того чтобы утеплить помещение с наружной части, следует вырыть траншею вдоль подвала и уложить стены стекловатой, предварительно обложив её гидроизоляционным материалом. Внутреннюю часть можно утеплить пенополистиролом.