Установка каминаКамин являются именно той частью интерьера, которая не только создаст уют и тепло в вашем жилище, но и придаст ему неповторимый образ. Вам придется решить, какой вид камина вы хотите видеть в своем доме. Есть два вида: открытый и закрытый.

У открытого камина топка выкладывается огнеупорным камнем, оставляя одну сторону изделия открытой. Это традиционный вид кладки. Во время проведения дымохода поможет www.alpdnepr.com.ua, который даст возможность надежно установить все элементы конструкции.

У закрытого камина топка выполнена из чугуна или стальная. Заводские условия литья позволяют воспользоваться разными технологическими новшествами: жаропрочным стеклом дверцы, дожиганием вредных газов и т.д. В последнее время, камины такого типа стали пользоваться повышенным спросом в разных странах.

Установка каминаУстановка камина

Какие преимущества можно извлечь, пользуясь камином закрытого типа?

  • Он достаточно эффективен, как источник обогрева.
  • Дает экономный расход древесины.
  • Снижает выбросы угарных газов.
  • — Не нарушает нормы пожарной безопасности.
  • Почти не коптит и не оставляет золу.
  • Потребляет небольшое количество кислорода при горении.
  • Не несет угрозы детям и животным.
  • Каминные топки обеспечиваются сертификатом от завода производителя и гарантируют нормальную работу изделия.
  • Можно выбрать любой дизайн, как ультрасовременный, так и традиционный.
  • С помощью закрытого камина есть возможность создать систему альтернативного резервного обогрева.

На что нужно обратить внимание, выбирая конструкцию камина?

Установка каминаЭтот предмет должен хорошо вписаться в дизайн помещения. Его величина напрямую зависит от размера комнаты, а выбор стиля определяется интерьером жилища.

Если у вашего камина вертикальный подъем дверцы, то открытый огонек камина будет не только согревать приятным теплом, но и радовать глаз. Удешевляет конструкцию такой модели – боковое открытие двери.

Стекла и камины

Стекла, используемые для каминных топок, могут быть разными. Установка простого плоского стекла будет более экономичной, а нестандартные конфигурации придадут определенный шарм этому изделию.

При выборе камина следует учесть его мощность и тот материал, из которого изготовлена топка. Каминная, чугунная и стальная модели — значительно отличаются по цене. Изысканный дизайн и надежность отличают стальные изделия. Но, соответственно и цена на них выше. Чугунные топки, более мощные.

В независимости от того, какой камин вы предпочтете, он будет радовать вас холодными зимними вечерами!