Рубероид является отличным универсальным материалом и широко используется при гидроизоляции, так как эта процедура довольно лёгкая, понятная и распространённая. Если фундамент только-только залит и дальнейшая его стройка ещё не началась, то вначале потребуется ликвидировать все имеющиеся щели и сделать ровной внешнюю сторону фундамента, перед гидроизоляционными работами.

Гидроизоляция фундамента с помощью рубероида

Если же строение уже возведено, то тогда придется «открыть» фундамент, очистить всё его рабочее пространство от грунта и опять же заделать трещины, если они есть. Выровнять поверхность основания. Такие действия приходиться выполнять зачастую со старыми строениями, или с другими, в процессе возведения которых гидроизоляция фундамента не выполнялась вообще.

Как сделать гидроизоляцию фундамента рубероидом?

После завершения всех вышеперечисленных действий, можно начинать процесс гидроизоляции фундамента с помощью рубероида. Для начала нужно вручную нанести на основание битумную мастику. Лучше всего, если это будет смесь «холодной» обработки, так как это значительно упростит весь процесс. Наносить мастику удобней всего с помощью валика или же обычной малярной кистью небольших размеров.

После её нанесения накладывается рубероид, который необходимо предварительно разогреть с помощью горелки, работающей на бензине или газе. При этом необходимо соединять полосы внахлест 10-15 см, предварительно также прогрев и промазав мастикой.

Если материал качественный, то вполне будет достаточно только одного «шара» изоляции. Но иногда для повышения устойчивости к влаге и продления срока гидроизоляции требуется наложить второй слой по такому же принципу, что и первый.

Гидроизоляция фундамента с помощью рубероида

Кстати, если во время строительства не будет возможности разогреть рубероид горелкой, то из этой ситуации может выручить специальная мастика, которая имеет увеличенную вяжущую силу.
После того, как все работы будут закончены, и пройдёт немного времени, необходимого для застывания гидроизоляции, немного присыпать грунтом или прикрыть рубероид щитами фанеры, чтобы избежать повреждения материала.

Сделать гидроизоляцию с помощью рубероида своими руками довольно просто и легко. Более того, этот материал поможет создать отличную защиту дома от проникновения влаги и воды, так как является надежным материалом, способным помочь добиться нужного результата.