План строительстваЕсли Вы решили построить дом или задумали интересный проект, то Вам просто необходимо составить план. Без успешно составленного плана у Вас просто может не получится реализация проекта.

Как в любом деле Вам необходимо учесть все расходы на покупку материалов, определиться с местами закупок, сможете найти где дешевле купить тот или иной материал. Это называется сметой – будет представлять бюджет Вашего проекта. В нем необходимо учесть все изначально, буквально каждую мелочь. И не только финансовую сторону вопроса, но Вам необходимо определиться и с перечнем работ, который будут заложены в Вашей смете.

Земляные работы необходимо организовать с учетом аренды спецтехники. Независимо от того задумали ли Вы просто ремонт, постройку дома, детской площадки или маленького парка. Нужно учесть также фактор того что некоторые материалы выпускаются в определенном формате.

Определитесь с отделкой, выберите каркас, обшивку, определитесь с прочими строительными материалами, определитесь с площадью покрытия и постройки. Возможно понадобятся и строительные бригады.

Смета поможет Вам, посчитает Ваши расходы, планомерно распределит их на материалы, работу и даже напомнить что-то вроде тендера, если коснетесь выбора ремонтных бригад.

Хотелось бы показать приблизительную схему сметы, она будет состоять из доходной и расходной частей.

Расходная часть:

  • затраты на материалы;
  • затраты на выполнение работ;
  • отделочные и затраты на прочие сопутствующие закупки;
  • разработку проекта (дизайнерская либо инженерно-проектная часть).

Доходная часть — собственно то с чего Вы сможете финансировать Ваш проект, перечень фондов с которых оплачиваются материалы и работы.

Рассмотри более сложный проект, постройку жилого дома или комплекса:

  • банковские кредиты;
  • собственные средства;
  • привлечение инвесторов;
  • постройка под заказ, с уже депонированными средствами на счете для данного проекта.

    План строительстваСоставить смету можете сами или обратившись к специалисту, существует также огромное количество компьютерных программ для разработки смет. Маленький совет, если смета разработана при помощи специального сметного-бюро, проанализируйте ее, не берите на веру все цифры.

    Всегда просите предъявлять чеки, накладные, акты приема-сдачи стройматериалов, акты приема-передач строительных работ, с подробным перечнем выполненных видов работ и с учетом замечаний. (это если Вы не строите или производите ремонт не своими руками, а с помощью третьего лица).

    Дерзайте и осуществляйте, свою мечту, даже если это ландшафтный дизайн, ведь его постройка потребует еще и творческих затрат.