С чего начать строительство своего домаКто-то быстро копает фундамент, кто-то сажает деревья, а кто-то завозит строительные материалы и все правы, если на ваших руках есть разработанные проекты дома и генерального плана участков, проработанные ландшафтным дизайнером. Но что делать, если же генплана нет, и все делается, как большинство, как-нибудь…

Прежде чем начать завозить что-либо или сажать, нужно узнать у соседей или проследить самому, где у вас подтапливается весной или осенью, что бы случайно не выбирать эти места в качестве площадок для материалов или туалета.

С чего же начинается стройка своего дома

1. Как это звучит не банально, но правильная стройка начинается с туалетов. Исключение является такая ситуация, когда стройка в местах, где по санитарной норме запрещают ставить туалеты, либо есть добрые соседи, которые распахнут двери для ваших строителей. Все другие случаи подразумевают строительства небольших туалетов, если имеется возможность, можете ставить биотуалеты. Места следует выбрать на окраинах участков, где ничего не будет мешать, и максимально удален от основных строительных площадок.

2. Обносите участки забором. Кто-то поставит временно, а кто-то капитально, все зависит от их финансового состояния и от технологий данного строительства. Если заборы находятся в непосредственной близости от будущих домов, то лучше ставить временные заборы, так как можно его заляпать раствором.

Если же нет возможности ставить заборы, можно обойтись и без него, хотя это повлечет много неудобств.

С чего начать строительство своего дома 3. Подводить электричество. Для этого ставьте временные или постоянные опоры, и закрепить на них временно электрический щит, перед тем сделав проекты на ввод и получить разрешения в соответствующих инстанций.

4. Пробурить скважину или же провести воду от существующих водопроводов. Места вывода лучше выбирать такие, чтобы водопроводы там и оставались. В будущем можно его использовать для поливов участков, или например, мыть машину.

5. Определить места складирований материалов. Будущие материалы не должны мешать свободным проходам вокруг стены дома, подъезду нужного транспорта (экскаватор, бетономешалка, кран). К этим пунктам отнеситесь очень серьезно, от того, где вы устраиваете склады, зависит, сколько энергии потратят рабочие, что бы материалы использовать, будете ли вы этот материал перекладывать с одного места на другое, и будет ли он мокнуть и т.п.

6. Разметка фундаментов. Здесь может пригодиться забор, на нем легко поставить отметку фундамента и когда копать траншею или котлованы, все метки в виде штырей и веревок могут покоситься или вовсе вынесут вместе с грунтом. А вот по отметке на заборах очень легко восстанавливать исходные разметки.

7. Завезти и складывать основные строительные материалы нужно только после того, как залит фундамент.

Подведя итог: все индивидуально и зависит от форм и размера участков, для того и нужно тщательно спланировать все перед началом строительств.