Гидроизоляция фундамента технология и тонкостиГидроизоляция фундамента – процесс ответственный и следует отнестись к нему со всей серьезностью. Чтобы внутрь дома не поступали грунтовые, талые воды, производится гидроизоляция фундамента. От обустройства фундамента будет зависеть дальнейшая судьба здания.

Сегодня найти хорошего подрядчика для выполнения работ несложно. Будь это Махачкала или buildmall.ru будет сделана профессионалами надежно и качественно. Разумеется, обращаться следует в компанию с хорошей репутацией.

Она поможет создать высококачественное водонепроницаемое покрытие, которое защитит несущие элементы от вредоносного влияния воды. При проведении строительных работ в Москве, особое внимание уделяется реализации качественной гидроизоляции фундамента, так как от этого напрямую зависит безопасность и стабильность любого строения.

Другие части дома легче починить, чем отремонтировать фундамент, который служит базой для всего здания. На него постоянно влияют высокие нагрузки, негативные природные факторы, такие как вода, мороз, жара. Гидроизоляция нужна чтобы защитить фундамент от преждевременного разрушения. Основание с обустройством водонепроницаемости выполняют из бетона с хорошей влагоустойчивостью.

Перед началом работ по гидроизоляции фундамента необходимо:

  • изучить местность на предмет уровня залегания грунтовых вод и других источников влаги;

 

  • определить тип грунта (суглинки, глина, чернозем);

 

  • выявить другие факторы разрушения бетона.

Технология

  • По всей поверхности фундамента накладывается слой цементного раствора в пропорции 1:2 (цемент-наполнитель), затем выравнивается.

 

  • Цементную поверхность железнят, высушивают.

 

  • Верх основания намазывают нагретой битумной мастикой, потом наклеивают слой гидроизола или рубероида. Процесс повторяют еще раз.

Обычно гидроизоляция укладывается на высоте 15-25 см от уровня земли. Горизонтальную изоляцию фундаментов и подвалов производят в двух уровнях – по нижней и по верхней части плиты перекрытия подвала.

Перед началом работ поверхности очищают от пыли, грязи, мусора, стыки тщательно заделывают цементным раствором. После того как раствор высохнет, поверхность плит по всей площади оклеивается рулонной гидроизоляцией.

Гидроизоляция выполняется с помощью горелки, нагреванием наплавляемых материалов. Современные материалы гидроизоляции имеют самоклеющуюся пленку. Такой материал лишь следует плотно придавить к поверхности.