Как построить сауну в домеСауна является местом, в котором можно помыться и хорошенько отдохнуть. Полезные свойства сауны знают многие, недаром она пользуется такой популярностью в России.

В последнее время владельцы загородных домов чаще задумываются надо строительством финской бани. Что нужно делать для строительства сауны в доме и внесения в жизнь комфорта и уюта?

Такой вид защиты от солнца, как занавеси или, к примеру, жалюзи, могут использоваться во многих помещениях.

Итак, для строительства сауны в доме вам потребуются деревянные бруски, алюминиевая фольга, вагонка, пергамин, двери, базальтовая минвата, печка и провода.

Выбор места

Сначала выберите место для строительства и размеры сауны. Материалы лучше выбирать, которые нравятся вам. Наиболее часто для того чтобы обшить сауну пользуются древесиной мягких пород например осиной или липой.

Вам следует начать строительство возведением каркаса, для которого используются массивные деревянные бруски, которые могут использоваться в качестве обрешетки для стен и пола. Крепление брусков к стенам производится в качестве распора между потолком и полом.

В дальнейшем пространство между брусками заполняют с помощью теплоизоляционных материалов, включая алюминиевую фольгу, пергамин и базальтовую минвату.

Изготовление каркаса потолка

Для изготовления каркаса потолка используют доски, имеющие достаточную ширину. Произведите их крепление параллельно, осуществляя контроль в процессе установки с помощью уровня. Пересечения каркаса, оставшиеся свободными, делают врезными.

Подготовив каркас, начните монтаж электропроводки. Вам надо позаботиться о защите электросистемы от влаги, воспользовавшись специальными коробами и переходниками. Приступите к теплоизоляции сауны, закладыванием базальтовой минваты между фольгой и пергамином, заполняя пространство между брусками каркаса.

Произведите обшивку сауны с помощью дерева. Для этих целей чаще всего пользуются вагонкой. Далее следует установить лавки из дерева. Места с будущими сидениями и лежаками, должны быть укреплены мощными перемычками.

Установка необходимого электрооборудования

Начните установку необходимого электрооборудования такого как баки вертикальные нержавеющие и проведите отделочные работы. Если собираетесь пользоваться электропечами соблюдайте осторожность, так как данные устройства обладают высокой мощностью и будут работать в месте, имеющем повышенную влажность.

Установите двери. Для этого лучше всего пользоваться готовыми изделиями, которые можно легко установить. В процессе установки дверей следите, за их плотным прилеганием к раме двери, так как в противном случае произойдет просачивание теплого воздуха наружу.

Позаботьтесь о вентиляционном отверстии, например под печкой, так при этом оно будет незаметным, а сквозняк сразу нагреется, и не будет доставлять неудобств.

Как построить сауну в домеРасположение. Люди, которые хотят построить сауну практически всегда находят удобное место, для ее строительства. Обычно сауна является составным элементом бани, для которой и нужно выбирать подходящее здание.

Очень часто сауна используется как часть оздоровительной зоны коттеджа, которая помимо этого включает бассейн, тренажерный зал и другие удовольствия.

Строительство сауны. Сегодня в мире есть большое разнообразие различных видов саун и бань. Внутри бань имеющих большие размеры устанавливаются параллельные скамейки или П-образная платформа.

Следующей задачей, является выбор материала для строительства сауны. Домашние сауны условно разделяются на две разновидности: щитовые (панельные) и брусовые.