Строительная опалубка и её видыПрежде всего, давайте разберемся, что такое строительная опалубка, для чего она предназначена, и какие виды опалубок бывают.

Строительная опалубка — это конструкция для заливки фундамента. Необходима для того, чтобы придать поверхности правильную геометрическую форму. Она бывает металлической, деревянной, пластиковой.

Ее возводят стеной вокруг основания здания для того, чтобы во время заливки бетона он не вытекал и не терял форму. Когда раствор застывает ее снимают или же оставляют как дополнительный крепеж, что в будущем является гарантией прочности постройки.

Существует несколько десятков видов опалубок. Самыми распространенными являются два вида — съемная и несъемная.

Съемная опалубка

Строительная опалубка и её виды Съемная используется для постройки многоэтажных зданий. Такую опалубку используют в несколько этапов. Когда застывает цементный раствор первого элемента, производят демонтаж и переносят ее на следующий уровень.

К тому же это способствует к экономии бюджета. Чаще всего изготавливают данный вид опалубки из пластмассы или метала. Потому что этот вид материалов является более прочным и долговечным.

Несъемная опалубка

Этот вид опалубки используется чаще всего при строительстве частных коттеджей. Разновидностей материалов, из которого ее изготавливают очень много, но чаще всего это пенополистирол так как он более дешевый. Также используют керамзитобетон и деревянные опилки, смешанные с бетоном.

Из них изготавливают специальные панели или же блоки. И в данном случае, когда бетон застывает, конструкцию не снимают, а оставляют для дополнительной прочности фундамента. Такой вид опалубки на много проще и вследствие чего строительство производится более быстрей.