Как своими силами построить подвалМногих людей волнует вопрос: как своими силами построить подвал? Он нужен для долгого хранения консервированных продуктов, а также урожая картофеля, моркови и других овощей.

После того как нашли место под будущий подвал нужно узнать глубину нахождения подземных вод. Для проверки есть ли поблизости вода сверлят скважину глубиной примерно 2,5 метра и наблюдают пару недель не появится ли вода в скважине, если воды нет приступают к роботе.

Но в случае если вода всё таки появилась под землю улаживается дренажная труба которая будет отводить подземные воды прочь от подвала.

Прежде чем копать яму под подвал нужно определится с его размерами и глубиной залегания чем глубже будет подвал тем он будет суше и не будет промерзать зимой. Копать котлован под подвал нужно с запасом примерно пол метра с каждой стороны, в будущем этот промежуток буде использован для утепления стен подвала.

После того как котлован выкопан его дно уплотняем с помощью специального инструмента трамбовки. Затем улаживают арматуру и заливают основу подвала бетоном с соотношением 1 к 3. Бетон должен сохнуть сам без подсушивания, а для того чтобы он не полопался его поливают водой пока не высохнет.

Стены подвала строят всегда из кирпича или заливают бетоном. Когда стены подвала возводят из кирпича их кладут на смесь песка и цемента марки не ниже 400. Стены делают толщиной в два кирпича.

Снаружи кирпич обмазывают мастикой и наклеивают рубероид, между стеной и грунтом засыпается слой глины и уплотняется чтобы влага не попала в середину подвала. Изнутри стены штукатурят и мажут известью чтобы не заводился грибок.

Подвалы делятся на две категории:

Как своими силами построить подвал1. Походные — это подвалы со стационарными лестницами изготовленными из кирпича или бетона.

2. Люковые — это подвалы с люком вместо двери и приставной лестницей.

Если подвал походной то наружная входная стена делается также как и все стены в подвале. Входную дверь нужно ставить железную она прослужит дольше чем из дерева.

Крыша подвала делается из бетона, толщиной из расчёта какой слой земли будет сверху.

Сначала устанавливается опалубка из досок, затем на неё укладывается рубероид или плёнка для того чтобы доски не прилипли к бетону. Сверху улаживается арматура клеткой и связывается между собой.

Арматура должна быть приподнята над опалубкой чтобы после заливки она получилась в середине залитого слоя бетона. После высыхания бетона сверху его засыпают землёй. Если над подвалом находится строение то землёй сверху засыпать не надо, подвал и так промерзать не будет.