Строительство летнего душа на дачеДля тех, кто имеет садовые домики, огороды, дачи, рано или поздно возникает вопрос о том, где же можно помыться после садово-огородных забот.

Сейчас можно приобрести готовые варианты летних душевых, которые легко и достаточно быстро монтируются. Так что же купить готовый или соорудить свой неповторимый душ? Каждый решает для себя сам. А в этой статье мне хотелось бы рассказать о том, с чего начать тому, кто всё-таки решится построить душ своими руками.

Необязательно использовать дорогостоящие материалы, посмотрите, что есть под руками — может быть, это вам пригодится.

Начинайте с планирования участка. Желательно близкое расстояние до дома, небольшая возвышенность (для стока воды), отсутствие сквозняков.

Обязательно выровняйте место под своё строение.

Выберите наиболее подходящий для вас вариант строения – тип, размер, определитесь с материалами для строительства — дерево, шифер, профлист, а может быть поликарбонат.

Набросайте эскиз вашего проекта с необходимыми размерами.

Рассчитайте стоимость вашей конструкции.

Не пренебрегайте орудиями измерения — уровнем, отвесами, угольниками.

Строительство летнего душа на дачеПродумайте, как вы будете наполнять бак — вручную или с помощью шланга. И где будете брать воду.

Бак желательно брать плоский и выкрасить его в чёрный цвет.

Летний душ может быть переносным — тогда конструкция проста и легка в исполнении — это каркас, обтянутый водонепроницаемым материалом.

Если же вы хотите выполнить капитальное строение, приготовьтесь к финансовым и временным затратам, но зато такой душ прослужит долго.

В качестве основы лучше взять металлический каркас — он надёжнее и долговечнее. Если же вы хотите использовать дерево, обработайте его средствами защиты от грибка и плесени.

Сейчас для строительства душа для дачи, в основном, используют профлист. Это быстро, легко и достаточно экономно.

Итак, вы определились с местом, материалом и проектом.

Первый этап-разметка. Колышками обозначаете, углы будущего строения, натягиваете нить – это стороны вашего душа. Тщательно всё вымеряете. По углам разметки бурите ямы глубиной около полметра, в которые устанавливаете трубы и заливаете фундамент.

Следующий шаг-перевязка каркаса. Нижняя послужит в дальнейшем лагами пола, а верхняя основой под крышу. Средняя для устойчивости конструкции.

Теперь можете обшивать каркас выбранным материалом.

Перед тем, как установить бак, сделайте отвод с резьбой и установите кран с насадкой. Можно сверху бака сделать теплицу из плёнки или теплицы по митлайдеру, чтобы не остывала вода.

Вот и всё – удачи в строительстве.