Укрепление стены дома из старого брусаБрус, как и любой другой материал из дерева, в определенное время может «пойти». При таком раскладе стена уже не будет нести всю ту тяжесть, что была раньше, и к тому же, внешняя отделка «пойдет» волнами. Подобные события, скорее всего, могут произойти в тех домах, где при строительстве не была соблюдена технология.

Стоит отметить заранее, прежде чем приступать к описанию: следующие действия можно выполнять только в тех домах, в которых уже прошла усадка. Иначе, лишнее давление на стену приведет к непрогнозируемым последствиям.

Начало работ

Прежде чем приступать к укреплению «поплывшей» стены из бруса, следует подготовить необходимые материалы и инструменты. Крепиться стена будет с помощью металлического уголка, поэтому он нужен. Уголок выбирается крепкий, миллиметров на 60. Еще нужны будут шурупы и шайбы, с помощью которых этот уголок будет крепиться. Из инструментов естественно необходимы дрель и болгарка, а так же сверла по дереву и металлу, рулетка с карандашом. Чтобы облегчить себе процедуру закручивания шурупов, можно запастись машинным маслом.

Укрепление стены дома из старого брусаУкрепление стены дома из старого бруса

Настала очередь самого процесса укрепления. Для этого измеряется проем, стена которого «пошла». Затем от металлического уголка отрезается кусок, на 10 см больше размера проема. После от того же уголка отрезаются сверху и снизу части по 5 см каждая так, чтобы боковина, что идет на стену, была выше проема.

Потом необходимо высверлить дырки в уголке и на том же месте дырки в брусе. Это делается со стороны стены. После в просверленные дырки вкручиваются шурупы с насаженными на них шайбами. Как уже отмечало, чтобы облегчить данный процесс, шурупы можно обмакнуть в машинное масло. Далее, сейчас шурупы вкручивать до упора не следует. Делать это необходимо в самом конце, чтобы каждый брус, который «повело», можно аккуратно привести в вертикальное положение.

Нестандартная ситуация

Укрепление стены дома из старого брусаИ все же, могут возникнуть такая ситуация, что брусья до конца не выровняются. Это объясняется тем, что стена с самого начала была сложена неровно, и нагели, которыми крепятся брусья друг к другу, просто напросто сломаются при сильном на них давлении. Отсюда следует, что притягивая брусья к металлическому уголку, необходимо следить за тем, чтобы не порушить стену окончательно.

Можно согласиться с тем, что полученный результат в виде установленного в проеме уголка портит внешний вид помещения. Но с другой стороны, его отсутствие приведет тому, что стена совсем разрушится.