Тротуарная плитка для ландшафтного дизайнаОдни из самых главных составляющих элементов территориального дизайна при spetsproekt.com является тротуарная плитка. Одно только ее присутствие придает близлежащей территории совершенно потрясающий вид.

И тротуарная плитка используется не только для оформления проходимой площади возле дома, но и для изготовления дорожек, которые прокладываются через весь сад.

Это позволяет ухаживать или любоваться растениями, даже когда на улице стоит ненастная погода. Посреди сада, в центре природы можно устроить деревянную беседку, а все дорожки, идущие к ней, можно оформить тротуарной плиткой.

Как выбрать тротуарную плитку

Сегодня не составит труда сходить на строительный рынок и приобрести понравившаяся модель тротуарной плитки. Ее можно заказывать даже через интернет, если нет возможности и времени для похода по магазинам.

Тротуарная плитка для ландшафтного дизайнаТротуарная плитка для ландшафтного дизайна

В отличие от других укладочных материалов, тротуарная плитка обладает внушительным списком преимуществ. Она не гниет, не ржавеет и не крошится. Тротуарная плитка будет служить долгое время без замены. Ведь даже наши предки строили дороги из похожего материала, а некоторым из них уже по сотне лет.

Применение тротуарной плитки

В те места, где будет проезжать автотранспорт, нужно укладывать тротуарную плитку с толстой подошвой, которая имеет особую прочность. В отличие от обычной модели, которую можно использовать для тропинок для сада, она стоит гораздо дороже.

Тротуарная плитка для ландшафтного дизайнаВот только укладывать такую плитку самостоятельно будет очень трепетно, так как это довольно трудоемкая работа, которая требует больших физических способностей. Этим делом должны заниматься обученные рабочие.

Если не желаете укладывать тротуарную плитку поштучно, то можно залить участок дороги бетонным раствором, используя при этом арматуру или сетку. После заливки бетонную смесь нужно обработать вибратором, который предотвратит появления воздушных пузырей, что приведут к разрушению дорожного полотна.

После того, как бетонная смесь начала остывать, ее нужно затереть специальным инструментом. После чего, ее нужно два раза вдень, утром и вечером, поливать водой, чтобы предотвратить появления трещин.