Строительство каркасного дома для дачиУровень популярности каркасных домов от компании Сибжилстрой среди владельцев дач и загородных домов постепенно растет. Среди несомненных достоинств такого вида зданий не только высокая экологичность используемых при строительстве материалов. Правильно спроектированный дом при удачном выборе материалов могут собрать без труда два человека за две недели.

Применение в качестве основного конструкционного материала достаточно легкой древесины дает возможность меньше тратиться на дорогой и основательный фундамент. Высокие теплоизоляционные качества стен такого дома дают возможность не применять дополнительную внешнюю изоляцию. По этой технологии быстро строятся простые, но комфортные дома, которые удачно вписываются в дизайн дачных участков.

Применяемые материалы

Конечно же, еще до начала строительства нужно подготовить и продумать проект здания. Ведь с использованием его данных можно гораздо быстрее и проще рассчитать требуемые объемы материалов. В грамотном проекте основные количества применимых строительных материалов уже просчитаны.

Ограничением для этой технологии является этажность домов. По этой технологии возводятся одно- двухэтажные дома, не более. В качестве материала для обвязки и лаг используется брус из сосновой древесины сечением 150*150 мм. Для укладки пола используется обычная половая доска. Для стоек используется брус сечением 100*100 мм или обрезная доска 100*50 мм. Для монтажа стропил используются балки 200*50 мм.

Строительство каркасного дома для дачиСтроительство каркасного дома для дачи

В качестве материала внутренней обшивки стен применяется гипсокартон. Если в помещении планируется высокий уровень влажности – то используется влагостойкий гипсокартон. В качестве наружной облицовки используется вагонка или сайдинг.

Работы по строительству

Еще до начала работ нужно перенести размеры дома с плана на местность. По периметру выкапывается траншея для монтажа ленточного фундамента или точки свай под свайный фундамент.

Такой дом вполне может стоять и на свайном фундаменте. Расчетная нагрузка на одну сваю составляет до 5 т. Но препятствием для использования такой технологии будет необходимость использования специальной техники и механизмов.

Опыт говорит, что ленточный фундамент для такого здания должен укладываться в глубину на 80 см при ширине его до 40 см. С целью повышения прочности фундамента выполняется его армирование. Еще до начала работ нужно определить глубину максимального промерзания грунта в месте строительства. Ведь нижняя точка укладки фундамента должна быть ниже нижней точки промерзания.

После окончания монтажа фундамента и отвердевания бетона можно приступать собственно к строительству дома. Технологичность такого здания обеспечивает быстрое выполнение работ по строительству.

Еще до начала строительных работ деревянный брус и балка должны быть обработаны антисептиками и пропиткой для гидроизоляции. Также неплохо обработать их антипиренами для снижения пожарной опасности дома.

Строительство каркасного дома для дачиСтроительство каркасного дома для дачи

Под пол выполняется укладка утепляющего материала. Доски настилаются сверху.

Монтаж каркаса начинается после укладки пола. Сами стойки монтируются вертикально. Между ними расстояние должно быть не менее 60 см. Крепление таких стоек к брусьям обвязки выполняется саморезами и уголками. Уже после установки монтируется верхняя обвязка из бруса 150*150 мм. Уже на него монтируются перекрытия. После верхней обвязки выполняется обшивка стен изнутри и снаружи. Теплоизоляция укладывается между наружной и внутренней обшивкой.

Чтобы утеплитель не поглощал влагу из воздуха его нужно изолировать от помещения парозащитной мембраной. Только после того внутреннюю поверхность отделывают гипсокартоном.

Уже после выставляются стропила и вся конструкция крыши. Для кровли лучше использовать достаточно легкие материалы – ондулин, металлочерепицу и так далее.