Приступая к строительствуВ строительстве здания можно выделить несколько стадий. И в качестве первой из них выступает опалубка, а точнее ее возведение. Она призвана обеспечить надежностью, стойкость и долговечностью возводимую постройку. Строим дом мы с расчетом на то, что его первоначальный облик сохранится на много поколений. В этом вопросе, главное правильно соорудить опалубку. Она является непосредственным фактором, влияющим на итоговый результат.

Со строительной опалубки начинается процесс всей стройки. Строительная опалубка – это простая конструкция, составленная из деревянных пенополистирольных или же металлических плит. Удерживает железобетон и бетон в установленной форме, до нужного момента.

Виды строительной опалубки используются в зависимости от того какой вид строительных работ выполняется. Она может делиться на опалубку для стен, для шахт, для межэтажных перекрытий и т.д.

На рынке можно приобрести уже готовую опалубку или же арендовать ее. Наши предки применяли деревянную опалубку для возведения своих построек. Такой вид опалубки сохранился и до наших дней. В этом ему способствовали природные свойства.

деревянные дома из клееного бруса

Дерево является экологически чистым материалом, его обработка очень проста и при относительно небольшом весе оно очень прочное. Что бы увеличить срок службы деревянной опалки, ее необходимо покрывать специальными растворами, такими как лак или же краска.

При деформации, деревянная опалка не подлежит восстановлению, тем самым делая невозможным ее последующее применение. Существует и такой вид опалки, как металлическая. В строительстве ее можно использовать огромное количество раз. Такая опалубка выдерживает колоссальные нагрузки и при этом практически не разрушаема.

Алюминиевый вид опалубки отличается от стальной меньшей прочностью. Но при этом она имеет гораздо меньший вес и практически не поддаются коррозии. Опалубка, изготовленная из пенополистирола, отлично подходит для одноразового применения. В наше время не обязательно покупать новую опалубку. Достаточно будет взять ее в аренду. Делая это, вы получаете следующие преимущества:

  • Денежная экономия.
  • Экономия времени на сооружении опалубки.
  • Экономия на трудозатратах.
  • Не нужно искать место хранения опалубки.
  • Не обязательно прибегать к помощи специальной строительной техники, что позволяет сэкономить одновременно силы, деньги и время.