Заливаем фундамент зимойВы решили начать постройку в зимний период. Все стройки начинаются с фундамента, но, так как на улице не лето, а зима, нужно особо подготовиться, и мы вам в этом поможем.

Лучшим вариантом залить фундамент зимой самостоятельно, считается использование добавок, которые для этого и предназначены. Мы не будем советовать, подогревать место строения разными искусственными методами, поскольку это дело трудоемкое и далеко не бюджетное.

Применять электричество с целью подогреть фундамент, может разве что специалист. Ведь это риск для вашего здоровья, а может, даже и жизни, из-за чего подводить ток к арматуре самостоятельно, вообще, не рекомендуем.

Поэтому поговорим об специальных добавках и о том, каким образом их использовать. Хорошо, что в наше время имеется просто огромный выбор разных пластификаторов. При этом некоторые виды выполняют две функции: гарантируют отличную морозостойкость и позволяют быстро застывать бетону.

Обычно такие добавки производят в виде жидкостей и поэтому при использовании, их очень удобно вливать в смеси с водой. При добавлении средства, его количество должно быть, в зависимости от марки производителя, холода на дворе, прочности бетона.

Заливаем фундамент зимойЗаливаем фундамент зимой

При использовании добавок нужно принять во внимание некоторые нюансы:

➤ не заливайте бетон, когда падает снег и слишком большая влажность;

➤ внимательно ознакомьтесь с руководством по применению, так как не со всеми видами стали можно использовать данную добавку;

➤ не делайте работу при температуре -20;

➤ морозостойкая присадка несовместима с некоторыми наполнителями бетона, такими как кремнезем;

➤ рекомендуем немножко подогреть воду, которой будете замешивать бетон.

Утеплите фундамент после заливки, где-то на третий день. Чтобы это произвести обычно открытую поверхность присыпают прослойкой из опилок или же сухой травой. На этом этапе нужно оставить фундамент до весеннего потепления.