Выбираем электроинструмент. Дрель или перфоратор?Уже давно остались в прошлом те суровые времена, когда для того, чтобы проделать дырку в стене, требовалось от души поработать шлямбуром и молотком. Сегодня с этой не хитрой задачей принято справляться с помощью специального электроинструмента – ударной дрели или перфоратора. И все от мастеров до любителей разнятся в своих оценках о том, что же именно лучше использовать и обязательно приобрести для своего инструментального шкафчика в кладовке или гараже. Множество фирм производителей этих замечательных машинок предлагают покупателю свои творения по самым разным ценам. Можно ли сэкономить в этом выборе и как все-таки его правильно сделать?

Если верить статистике наш человек все же чаще отдает свое предпочтение именно перфоратору, а не ударной дрели. Такое пристрастие вполне объяснимо ведь дрель никогда не сможет выдать той же мощности необходимой для пробивания серьезных преград. Но зачастую люди сильно переплачивают, приобретая себе «зверя», которому потом просто не могут подобрать достойного применения. Тогда как для более тонкой, хирургической работы во время домашнего ремонта подошла бы, конечно же, дрель. Навряд ли перфоратор понадобится обитателям квартиры в многоэтажном доме, только если ее хозяева не желают замучить своих надоевших соседей грохотом мощной установки. А вот владельцем частного дома и своего земельного участка без надежного перфоратора порой просто не обойтись. Особенно если в проекте есть возведение пристроек и каких-либо хозяйственных построек на земле.

Выбираем электроинструмент. Дрель или перфоратор?Выбираем электроинструмент. Дрель или перфоратор?

Дрель ударная – компактный и относительно дешевый инструмент с небольшим весом и высокой мощностью. Комплектующие материалы для нее можно будет приобретать также со значительной выгодой, нежели для перфоратора. Так что это идеальный экономный вариант для тех, кто не стремится свернуть горы, а просто хочет сделать свое жилище немного более комфортным для обитания. Удар – для дрели не является приоритетной функцией, это скорее приятное дополнение, которое призвано, лишь немного расширить ее возможности.

Разумеется, в умелых руках с помощью ударной дрели можно творить настоящие чудеса. В неумелых же не стоит и пытаться использовать ее для сверления кирпичей и бетона – этим можно только быстро загубить свой инструмент. Сам способ удара у этих приборов разительно отличается, ведь ударная дрель это по существу просто трещотка, тогда как перфоратор обладает и электромеханическим и электропневматическим принципом действия.

Выбираем электроинструмент. Дрель или перфоратор?Выбираем электроинструмент. Дрель или перфоратор?

Качественный перфоратор всегда будет оборудован специальной страховочной муфтой, которая поможет сохранить инструмент и сверло в случае попадания на арматуру в бетонном блоке – что происходит довольно не редко. Ударную дрель в этом случае обязательно будут ожидать необратимые и неприятные последствия. Стоит отметить, что перфораторы тактично решили разделять по существующим видам нагрузки на бытовой и профессиональный. Поэтому возможно именно такая золотая середина в виде бытовой модели идеально подойдет для удовлетворения всех ваших нужд.