Откладывая средства на приобретение, установку современных пластиковых систем, люди находятся в предвкушении чуда. Ведь именно это является реальным шансом, с помощью которого можно избавиться от сырости, оптимизировать климат.

Потеют пластиковые окна: основные причины и методы борьбыПотеют пластиковые окна: основные причины и методы борьбы

К сожалению, нередко ожидания не оправдываются. Какие же именно причины приводят к таким результатам?

Естественная вентиляция стала менее эффективной

Многие предполагают, что коммуникации и замена окон никак не связаны. Но это не совсем так. Скорее всего, вы замечали, что в деревянных рамах присутствуют небольшие трещинки, через которые в помещение попадает свежий воздух.

Как только старые конструкции заменяются новыми, вы избавляетесь от сквозняков, а также дополнительной вентиляции. В результате, на стеклах появляется влага.

Для того чтобы такого не было, необходимо:

  1. периодически осуществлять проветривание помещений, оставлять немного приоткрытой створку;
  2. осуществить очистку уже имеющейся вентиляционной системы, поскольку со временем в каналах накапливается немало грязи.

Недостаточно качественный монтаж оконных систем

Как правило, к подобным результатам приводит самостоятельное выполнение монтажа, а также неправильный подбор окон. Ведь человек, ранее не сталкивающийся с такими процессами, не может все учесть, просчитать. Помимо этого, не обладая опытом, сложно подобрать утеплитель, установить откосы.

Потеют пластиковые окна: основные причины и методы борьбыПотеют пластиковые окна: основные причины и методы борьбы

Решение:

  1. Основные параметры окон нужно определять, принимая во внимание множество аспектов: климат, габариты помещения и оконного проема, наличие отопительного оборудования, прочее. Здесь без специалиста не обойтись.
  2. Исправлением ошибок, допущенных в процессе установки, должны заниматься спецы. Они располагают не только опытом, но и инструментарием. Кстати, в настоящее время многие организации, занимающиеся продажей оконных блоков, дают гарантию. И если их сотрудники выполнят некачественную установку, то исправлять все будут бесплатно.

Обратите внимание на эти моменты, учтите советы. И ваши окна не будут больше потеть.