За последние годы увеличилось число желающих построить загородный или частный дом. Объяснить столь высокий интерес к индивидуальному строительству можно тем, что человек хочет извлечь прибыль после продажи готового жилья или же получить возможность отдыхать в свободное время вдали от шумного города. В любом случае, принимая подобное решение, человек должен быть готов решать множество вопросов. И одним из них является монтаж крыши, которому необходимо уделить не меньше внимания, чем другим этапам строительства.

Многим владельцам оказывается под силу возвести стены традиционного брусового дома. Однако монтаж кровли нельзя считать столь же простой задачей, поэтому лучше всего поручить эту работу специалистам.

Закупка материалов для кровли

Возведение и обслуживание кровли из металлочерепицыВозведение и обслуживание кровли из металлочерепицы

На этапе монтажа крыши больше всего расходов требуется на приобретение материала. Обычно компании, которые оказывают услуги по укладке кровли, готовы предложить свой материал. Но не всех владельцев может устроить такой вариант, поскольку многие не могут быть уверены в высоком качестве конечных работ. Поэтому не стоит верить обещаниям строительных фирм, а лучше самостоятельно подобрать металлочерепицу.
Помните, что кровельный материал должен по всем характеристикам удовлетворять вас. К тому же, если вы покупаете металлочерепицу на открытом рынке, у вас будет шанс немало сэкономить, так как там предлагается множество разных вариантов и, соответственно, цены будут различаться. Некоторые компании могут использовать в своей работе недобросовестные методы, намеренно завышая цену на материал, чтобы больше заработать на услугах по монтажу кровли.

Обслуживание крыши в зимний период

Возведение и обслуживание кровли из металлочерепицыВозведение и обслуживание кровли из металлочерепицы

Чаще всего при строительстве коттеджей дачники выбирают в качестве кровельного материала металлочерепицу. Высокую популярность она завоевала благодаря эстетическим свойствам и прекрасным характеристикам изоляции. Но, несмотря на то, что она выглядит привлекательно, это создает определенные неудобства для пользователя. Такая кровля нуждается в очень аккуратном уходе, к тому же ей необходимо заземление для защиты от грозы. Однако самая серьезная проблема возникает зимой, что в первую очередь актуально для тех, кто проживает на северных территориях.

В это время года трудности возникают в тот момент, когда крыша покрывается значительными снежными массами, которые забивают водостоки, а на дымоходе образуется ледяная корка. Справиться со всем этим можно и вручную, однако это подходит только для классического варианта крыши. Для черепицы рекомендуется использовать иной подход. Одним из таких решений является установка инфракрасного обогревателя. С помощью этого прибора можно легко удалить с поверхности металлочерепицы ледяную корку.