Теплоизоляция кровлиГлавным элементом дома, безусловно, является кровля. Ее правильная организация и устройство обеспечат тепло и уют в доме. Кровля является сложной конструкцией. Она должна включать такие компоненты защиты, как гидроизоляция, пароизоляция и утепление. Теплоизоляционные свойства кровли должны хорошо сочетаться с высокой паропроницаемостью кровли, а также она должна иметь низкую водопроницаемость. Это позволит крыше пропускать воздух, но не пропускать воду, что обеспечит оптимальную влажность внутри помещения.

Современные утеплители должны быть негорючими и иметь плотность от двадцати до ста двадцати пяти килограмм на кубический метр. В теплоизоляции используются стекловата, минеральная плита, возможно использование утеплителя, содержащего базальтовое волокно, стекловолокна или экструдированного пенополистирола. Возможна рулонная теплоизоляция K-FLEX другими материалами.

Покупая минеральную вату, необходимо убедиться в том, что его радиологические и токсикологические характеристики находятся в пределах нормы, так как иначе нельзя гарантировать безопасность такой теплоизоляции крыши для проживания людей. Добиться желаемого уровня теплоизоляции можно, подбирая рулоны разной толщины и размеров, укладывая их в несколько слоев.

Менее затратно, но не менее эффективно использование стекловолокна для теплоизоляции кровли. Стекловолокно является отличным средством удержания тепла, обеспечивает звукоизоляцию и звукопоглощение на высоком уровне. К тому же, стекловолокно отличается небольшим весом.

Теплоизоляция кровлиТеплоизоляция кровлиТеплоизоляция кровлиТеплоизоляция кровли

Экструдированный пенополистирол полностью исключает водопоглощение, так как обладает нулевой гигроскопичностью. Это позволит сэкономить на дорогостоящей пароизоляции при устройстве теплоизоляции с помощью этого материала. Единственный недостаток пенополистирола – его горючесть, которую помогут устранить дополнительный огнезащитный слой или антипиреновая пропитка.

Теплоизоляцию хорошо дополняет пароизоляция. С этой целью используют специальную пленку, на которую напыляется тонким слоем металл, образующий зеркальную поверхность. Такая пленка также помогает сохранять тепло.

При устройстве теплоизоляции кровли необходимо учитывать тип кровли. Она бывает скатной или плоской. Для скатной кровли, являющейся многоуровневой системой, предпочтительней использовать тонкий материал с наилучшими теплоизоляционными свойствами. Идеальным вариантом будет использование экструдированного пенополистирола или плит и рулонов минеральной ваты.

Плоская кровля в качестве несущей конструкции использует плиты покрытия. Здесь больше свободного места для размещения теплоизоляции кровли, но нагрузка на нее возрастает. В данном случае желательно применять стекловату или базальтовое волокно в виде толстых плит, уложенных двумя слоями. Плиты приклеиваются или фиксируются специальным крепежом.